Home演奏会情報2016 サマーオペラフェスティバル

過去のコンクール入賞・演奏会出演情報

このページは、このホームページ開設時(2000年5月)から2013年3月までに行われたコンクール・演奏会の本学在校生・卒業生の入賞者や、 新人演奏会出演等の情報を掲載しています(敬称略)。尚、この掲載事項は本人からの報告に基づいて掲載しております。(在学生の学年は演奏会出演、コン クール受賞時の学年です)

 

 

第51回北九州芸術祭クラシックコンサートオーディション
 2013年3月10日(日)黒崎ひびしんホール 大ホール
 土居真也(3年生・ピアノ)/一般の部 合格
     *2013年4月6日同コンサート(コンクール形式)出演(於:黒崎ひびしんホール 大ホール)

ヤマハエレクトーンコンクール2012 A部門ファイナル
2013年1月27日(日)東京都:赤坂BLITZ
  菅野大地(3年生・作曲)/第4位

第22回グレンツェンピアノコンクール(熊本県本選)
2012年12月24日(月)熊本県立劇場コンサートホール
  梅原さゆり(3年生・ピアノ)/大学生・一般部門 準優秀賞
     *2013年3月31日地区大会出場(於:アクロス福岡)

ショパン国際ピアノコンクールinASIA(地区大会)
2012年12月2日(日)熊本県立劇場音楽リハーサル室
  早上真由(卒業生・ピアノ)/一般部門 銀賞
     *2013年1月9日全国大会出場(於:横浜みなとみらい)
  原田景介(1年生・ピアノ)/大学生部門 奨励賞

日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション(地区予選)
2012年11月25日(日)熊本市健軍文化ホール
  清田杏奈(2年生・ピアノ)/D部門 奨励賞
     *2013年3月20日本選出場(於:東京音楽大学)
  原田景介(1年生・ピアノ)/D部門 奨励賞

ヤマハエレクトーンコンクール2012 東京エリアオーディション
2012年11月17日(土)ヤマハエレクトーンシティ渋谷
  菅野大地(3年生・作曲)/A部門 奨励賞
     *2013年1月26日セミファイナル出場(於:東京都・赤坂BLITZ)

第61回南日本音楽コンクール本選
2012年11月4日(日)鹿児島市民文化ホール
  重松真央(1年生・ファゴット)/管打楽部門 大学・一般の部/入選

ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan(地区本選)
2012年10月20日(土)福岡県福岡県・春日市ふれあい文化センタースプリングホール
  土居真也(3年生・ピアノ)/特級部門・特別コース/奨励賞

ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan(予選)
2012年9月17日(月)小川総合文化センター「ラポート」
  土居真也(3年生・ピアノ)/特級部門・特別コース/優秀賞
     *10月20日本選出場(於:福岡県・春日市ふれあい文化センター・スプリングホール)

第13回大阪国際音楽コンクール(本選)
2012年9月2日(日)アクロス福岡
  板橋真桜(4年生・ピアノ)/ピアノ部門 Age-U/本選出場

第22回グレンツェンピアノコンクール(熊本予選)
2012年8月25日(土)熊本県立劇場コンサートホール
  梅原さゆり(3年生)/大学・一般 優秀賞 *12月24日熊本本選出場(於:熊本県立劇場)
  髙森 楓(2年生・フルート)/大学・一般 銅賞

第18回フッペル鳥栖ピアノコンクール2012
2012年8月18日(土)鳥栖市民文化会館
  板橋真桜(4年生・ピアノ)/ジュニア部門・大学生自由曲 銅賞

第22回日本クラシック音楽コンクール(予選)
2012年8月30日(木)ウェルとばた戸畑市民会館中ホール
  土居真也(3年生・ピアノ)/予選通過
     *10月29日地区本選出場(於:熊本市男女共同参画センターはあもにいメインホール)

第18回宮日音楽コンクール(予選)
2012年8月19日(日) 宮崎県・メディキット県民文化センター演劇ホール
  白石有佳理(1年生)/予選通過
     *11月23日本選出場(於:宮崎県・メディキット県民文化センターアイザックスターンホール)

第27回八代青少年音楽コンクール
2012年8月8日(水) 八代ハーモニーホール
  宮崎ちさ(2年生・フルート)/大学生・声楽部門 金賞
  岩﨑久美子(1年生・ファゴット)/大学生・管打楽器部門 金賞
  土居真也(3年生・ピアノ)/大学生・ピアノ部門 奨励賞

第4回グレンツェンピアノコンクール全国大会
2012年6月30日(土) 東京都・浜離宮朝日ホール
  吉田志央里(4年生)/大学・一般 優秀賞

第28回ヤマハ管楽器新人演奏会
2012年5月6日(日) 兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院小ホール
  出演:東 愛華(8期生・ホルン)

読売新聞社主催「第82回新人演奏会」
2012年5月4日(金・祝) 東京文化会館大ホール
  出演:高橋菜華(8期生・ファゴット)  ピアノ/宮本真里(8期生)

日本調律師協会九州支部主催 第6回九州新人演奏会
2012年4月4日(水) 福岡県・あいれふホール
  出演:宮本真里(8期生)

第21回グレンツェンピアノコンクール九州地区大会
2012年3月30日(金) アクロス福岡シンフォニーホール
  吉田志央里(3年生)/大学・一般 銀賞
  嶋村優利(2年生)/大学・一般 銅賞
  真弓あやか(3年生)/大学・一般 優秀賞
     *以上6月30日全国大会出場(於:浜離宮朝日ホール)

第23回電子オルガン新人演奏会
2012年3月25日(日) 東京都・ヤマハホール
  出演:山口さゆみ(8期生)

第22回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(全国大会)
2012年3月28日(水) 東京都・ムーブ町屋ムーブホール
  川邉由香梨(2年生)/木管楽器部門大学生の部 入選

第14回九州音楽コンクール
2012年3月20日~27日 平成音楽大学サテライトステージ 他
  川邉由香梨(2年生)/管・打楽部門大学生クラス 最優秀賞
  菅野大地(2年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞
  津田祐理子(専攻科)/声楽部門大学生クラス 最優秀賞
    *以上3名は5月26日に行われる「受賞記念コンサート」に出演予定
  中村佳奈枝(2年生)/管・打楽部門大学生クラス 金賞
  本田康平(2年生)/管・打楽部門大学生クラス 金賞
    *金賞以上を掲載 

第9回ジェンコ国際音楽コンクール
2012年3月 セルビア ベオグラード
  山崎 明(卒業生・サクソフォン)/サクソフォン部門名誉1等賞

第1回Theatre du Passage vers les etoiles音楽コンクール
2012年3月 パリ
  山崎 明(卒業生・サクソフォン)/室内楽部門第1位

第3回パリサクソフォンコンクール
2012年3月 パリ
  山崎 明(卒業生・サクソフォン)/サクソフォンデュオ部門第2位(1位なし)

第22回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(予選・本選)
2012年2月29日(水) 広島市東区民文化センター
  川邉由香梨(2年生)/木管楽器部門 本選奨励賞
     *2012年3月28日(水)全国大会出場(於:東京都・ムーブ町屋ムーブホール)

第2回日本バッハコンクール in Fukuoka(予選)
2012年1月21日(土) ヤマハ博多地下1階サロン
  前田かおり(3年生)/大学・大学院B部門 奨励賞

九州ピアノコンクール(本選)
2012年1月148日(土) 福岡県・あいれふホール
  土居真也(2年生・音楽教育)/高校・一般 優秀賞

第11回キエリ国際音楽コンクール 室内楽部門
2011年10月 イタリア 
  山崎 明(卒業生・サクソフォン)/第3位

第21回グレンツェンピアノコンクー本選(熊本)
2011年12月18日(日) 熊本県立劇場コンサートホール
  嶋村優利(1年生)/大学・一般コース 優秀賞
    *2012年3月30日(金)九州地区大会出場(於:アクロス福岡シンフォニーホール)
  賀藤真梨奈(4年生)/大学・一般コース 優秀賞

第21回グレンツェンピアノコンクー本選(水俣)
2011年12月11日(日) 水俣市文化会館
  吉田志央里(3年生)/大学・一般コース 金賞
    *2012年3月30日(金)九州地区大会出場(於:アクロス福岡シンフォニーホール)

日本ピアノ教育連盟 第28回ピアノオーディション
2011年11月27日(日) 熊本市健軍文化ホール
  清田杏奈(1年生)/D(大学生)部門 奨励賞

第21回グレンツェンピアノコンクー本選(佐賀)
2011年11月23日(水) 佐賀市文化ホール
  真弓あやか(2年生)/大学・一般コース 金賞
    *2012年3月30日(金)九州地区大会出場(於:アクロス福岡シンフォニーホール)

第60回南日本音楽コンクール
2011年11月6日(日) 鹿児島市民文化ホール
  川邉由香梨(2年生・ファゴット)/管打楽・大学一般の部 入選

さいたピアノコンクール
2011年11月5日(土) アスパル富合
  宮本真里(4年生)/一般の部第2位

九州ピアノコンクール(予選)
2011年11月5日(土) 福岡県・ふくふくホール
  土居真也(2年生・音楽教育)/高校・一般 最優秀賞

第1回おとなのためのピアノコンクール エリーゼ音楽祭(本選)
2011年10月8日(土) 東京・銀座ヤマハホール
  大庭圭一朗(2年生・作曲) Eコース・クラシック愛好科 金賞
  土居真也(2年生・音楽教育) Eコース・クラシック専門科 銀賞
  坂口 楓(1年生・サウンドデザイン) Eコース・クラシック愛好科 銀賞

第21回グレンツェンピアノコンクール(熊本予選)
2011年8月19日(金) 熊本県立劇場コンサートホール
  賀藤真梨奈(4年生/幼児音楽教育)/大学・一般 優秀賞
    *12月17日・18日熊本本選出場(於:熊本県立劇場コンサートホール)

第50回熊本県新人演奏会オーディション
2011年8月13日(土) 熊本市健軍文化ホール
  高濱佳奈(卒業生・クラリネット)
  津田祐理子(専攻科・声楽)
  志賀総学(卒業生・ピアノ)
    *以上11月1日本演奏会出演(於:熊本県立劇場コンサートホール)

第1回おとなのためのピアノコンクール エリーゼ音楽祭(熊本予選)
2011年8月28日(日) 平成音楽大学サテライトステージ
  猿渡千華(2年生)
  坂口 楓(2年生・サウンドデザイン)
  大庭圭一郎(2年生・作曲)
  田川育実(4年生)
  代谷 岬(ミュージックプロフェッショナルコース)
  大山智美(4年生)
  清田杏奈(1年生)
  赤星美希子(2年生)
  土居真也(2年生・音楽教育)
  日隈美早紀(3年生・声楽)
  池田綾音(1年生)
     *以上2011年10月8日(土)全国大会出場(於:銀座ヤマハホール)

第21回日本クラシック音楽コンクール(熊本予選)
2011年8月15日(月) 熊本市男女共同参画センターはあもにい
  岸本直人(3年生・クラリネット)/木管楽器部門・大学生 *地区本選出場
  紫村洋平(3年生・トロンボーン)/金管楽器部門・大学生 *地区本選出場

第21回日本クラシック音楽コンクール(福岡予選)
2011年8月30日(火) ウェルとばた戸畑市民会館
  土居真也(2年生・音楽教育)/ピアノ・大学生 *地区本選出場

第26回八代青少年音楽コンクール
2011年8月10日(水) やつしろハーモニーホール
  西川恵理子(3年生/フルート)/管打楽器部門 金賞・熊日賞
  山内沙弥(2年生/打楽器/管打楽器部門 金賞

第3回ノーヴィーヴェーチェル国際音楽コンクール
2011年7月25日 
  土居真也(2年生/音楽教育)/ピアノ部門 奨励賞

第56回西日本国際音楽コンクール
2011年6月11・12日 末永文化ホール(福岡市)
  出演:中塚香代子(短大24期生・クラリネット)
      中村枝里香(7期生・ホルン)
      宮城奈実(7期生・トランペット)

第27回ヤマハ管楽器新人演奏会 
2011年6月12日(日) ザ・フェニックスホール(大阪市)
  出演:濵本達也(7期生・チューバ)   

第20回グレンツェンピアノコンクール西日本地区最終大会 
2011年3月28日(月) アクロス福岡シンフォニーホール 
  倉田優子(3年生・音楽教育)/大学・一般の部 金賞
  真弓あやか(2年生)/大学・一般の部 金賞   

読売新聞社主催「第81回新人演奏会」 
2011年5月3日(火・祝)・4日(火) 東京文化会館大ホール
  出演:鈴木多恵子(7期生・ファゴット) *出演は5月4日

日本調律師協会九州支部主催 第5回九州新人演奏会
2011年4月9日(土) あいれふホール(福岡市)
  出演:譜久山夏葵(7期生・ピアノ)

第2回ノーヴィーヴェーチェル国際音楽コンクール
  2011年3月25日 
  土居真也(2年生/音楽教育)/ピアノ部門 奨励賞

第13回九州音楽コンクール
2011年3月20日~28日 平成音楽大学サテライトステージ 他
  譜久山夏葵(4年生)/ピアノ部門大学生クラス 審査員特別賞 
  高橋菜華(3年生・ファゴット)/管・打楽部門大学生クラス 最優秀賞 
  田上多絵子(2年生・ファゴット)/管・打楽部門大学生クラス 審査員特別賞 
  菅野大地(1年・作曲)/電子オルガン部門大学生クラス 最優秀賞 
  秀島沙和(2年生)/声楽部門大学生クラス 最優秀賞 
    *以上5名は5月21日に行われる「受賞記念コンサート」に出演 

グレンツェンピアノコンクール 
2010年12月12日(日) 佐賀市文化ホール 
  真弓あすか(1年)/大学・一般の部 銀賞  

さいたピアノコンクール
2010年10月31日(日) アスパル富合ホール
  福田怜史(専攻科)/自由曲部門大学・一般の部 第3位  

第20回グレンツェンピアノコンクール福岡地区本選
2010年11月14日(日) アクロス福岡シンフォニーホール
  倉田優子(3年生・音楽教育)/大学・一般の部 優良賞 

第20回グレンツェンピアノコンクール予選(八代地区)
2010年9月26日(日) 八代市・やつしろハーモニーホール 
   中村佳奈枝(1年生・トランペット)/大学・一般の部 金賞 
   *12月27日熊本県立劇場コンサートホールにて行われる本選に出場

第13回長江杯国際音楽コンクール 
2010年8月8日(日) 東京都・けやきホール 
  鈴木多恵子(4年生・ファゴット)/木管部門 第5位  

第20回グレンツェンピアノコンクール予選(佐世保地区) 
2010年8月28日(土) 長崎県・アルカスSASEBO
  倉田優子(3年生・音楽教育)/大学・一般コース 金賞  
   *11月14日アクロス福岡シンフォニーホールにて行われる本選に出場

第25回全国童謡歌唱コンクール 九州・沖縄ブロック決勝大会 
2010年9月4日(土) 福岡県・パピヨン24ガスホール
  山口玲奈(3年生・幼児音楽教育)/最優秀賞 
   *11月3日(水)東京・五反田ゆうぽうとホールにて行われるグランプリ大会に出場。 

第49回熊本県新人演奏会 
2011年11月1日(土) 熊本県立劇場コンサートホール
  出演:宮城奈実(4年生・トランペット)
      山崎真由(4年生・フルート) 
      山下洋平(M.P.C.・トロンボーン) 

第25回八代青少年音楽コンクール
2010年8月9日(月) やつしろハーモニーホール
  池上 諒(4年生・サクソフォン)/管打楽部門・大学生の部 金賞 

第20回グレンツェンピアノコンクー(地区予選) 
2010年8月1日(日) 佐賀市文化会館
  真弓あやか(1年生)/高校・一般の部 金賞 
   *12月12日佐賀市文化会館にて行われる本選に出場

第2回グレンツェンピアノコンクール全国大会
2010年6月19日(土) 浜離宮ホール(東京都) 
  倉田優子(3年生・音楽教育)/高校・一般の部 優秀賞 

第8回ヴェルデ音楽コンクール・ピアノ部門(熊本地区予選大会) 
2010年6月12日(土) 熊本市健軍文化ホール 
  宮本希美(3年生・音楽教育)・倉田優子(3年生・音楽教育)
   /ピアノ部門/高校・一般の部連弾コース 優秀賞 

第26回ヤマハ管楽器新人演奏会
2010年6月6日(日) ザ・フェニックスホール(大阪市)
  出演:多和 幸(6期生・クラリネット) 

第55回西日本国際音楽コンクール
2010年6月12・13日 末永文化ホール(福岡市) 
  出演:早上真由(音楽専攻科・ピアノ) 
       高橋菜華(3年生・ファゴット) 

第12回九州音楽コンクール
2010年3月20日~28日 熊本市総合女性センター 他 
  池上 諒(3年生・サクソフォン)/管・打楽部門大学生クラス 審査員特別賞  
  寿々木 展子(音楽専攻科)/声楽部門大学生クラス 最優秀賞 
  枦山大平(4年生)/声楽部門大学生クラス 審査員特別賞 
  高光絢子(3年生)/声楽部門大学生クラス 審査員特別賞 
   *以上4名は5月29日(土)に行われる「受賞記念コンサート」に出演。

読売新聞社主催「第80回新人演奏会」
2010年5月3日(月)・4日(火・祝) 東京文化会館大ホール 
  出演:鳥羽恵理奈(6期生・ファゴット) *出演は5月4日 

日本調律師協会九州支部主催 第4回九州新人演奏会
2010年4月3日(土) あいれふホール(福岡市) 
  出演:山本寛子(6期生・ピアノ) 

第21回電子オルガン新人演奏会
2010年3月26日(金) 銀座・ヤマハホール 
  出演:小脇教子(6期生) 

第19回日本クラシック音楽コンクール(全国大会)
2009年12月15日(火) 北とぴあ(東京都)
  福田怜史(音楽専攻科)/ピアノ・一般の部 入選  

第19回日本クラシック音楽コンクール(全国大会)
  2009年12月10日(木) 東京都・杉並公会堂 
  鈴木多恵子(3年生・ファゴット)/木管・シニアの部 第5位(1位、2位無し)  

日本ピアノ教育連盟第26回ピアノオーディション
  2009年11月29日(日) 熊本市健軍文化ホール 
  山城美鈴(3年生)/D部門 奨励賞  
    *2010年3月26日・27日に行われる本選に出場

グレンツェンピアノコンクール(本選)
  2009年11月29日(日) 鹿児島市民文化ホール 
  大山智美(2年生)/高校・一般Bコース 準優勝  
    *2010年3月に行われる西日本大会に出場

第48回熊本県新人演奏会
  2009年10月31日(土) 熊本県立劇場コンサートホール 
  出演:高光絢子(3年生・声楽) 
     濱本達也(3年生・チューバ)
     早上真由(4年生・ピアノ)
      松葉智子(卒業生・ピアノ) 

第32回宮崎ピアノコンクール(本選)
  2009年8月18日 宮崎市民プラザ・オルブライトホール 
  厚地あすか(4年生)/大学生部門 優秀賞 (最優秀賞該当者無し) 

PTNAピアノコンペティション
  2009年8月8日 大阪府箕面市メイプルホール 
  厚地あすか(4年生)/グランミューズYカテゴリー部門 優秀賞 

第24回八代青少年音楽コンクール
  2009年8月5日(水) やつしろハーモニーホール 
  鈴木多恵子(3年生・ファゴット)/管打楽部門・大学生の部 金賞・八代市賞  
  多和 幸(4年生・クラリネット)/管打楽部門・大学生の部 銀賞 
  下深迫 幸(1年生・マリンバ)/管打楽部門・大学生の部 銀賞 
  高光絢子(3年生)/声楽部門・大学生の部 銅賞 

第32回宮崎ピアノコンクール(予選)
  2009年8月2日(日) 宮崎市民プラザ・オルブライトホール
  厚地あすか(4年生)/8月18日に行われる本選に出場
       

2009ピティナ・ピアノコンペティション(予選)
  2009年7月5日(日) 栃木県宇都宮市 
  厚地あすか(4年生)/8月12日に東京にて開催される東日本本選に出場 

2009ピティナ・ピアノコンペティション(予選)
  2009年6月28日(日) 福岡県ヤマハグランドピアノサロン地下ホール 
  厚地あすか(4年生)/8月8日に大阪にて開催される西日本本選に出場 

ヴェルデ音楽コンクール(予選) 
  2009年6月21日(日) 熊本県城南町・火の君総合文化センター
  福田怜史(音楽専攻科)/本選出場 

第1回グレンツェン・ピアノコンクール全国大会
  2009年6月21日(日) 東京都・浜離宮ホール
  千綿俊司(2年生・作曲)/高校・一般コース 銅賞(第3位) 

第25回ヤマハ管楽器新人演奏会
  2009年6月7日(日) ザ・フェニックスホール(大阪市) 
  出演:吉澤レイモンド武尊(5期生・サクソフォン) 

第6回日本サクソフォーン協会新人演奏会
  2009年5月14日(木) 神奈川県川崎市・溝の口ノクティホール
  出演:吉澤レイモンド武尊(5期生・サクソフォン)

読売新聞社主催「第79回新人演奏会」
  2009年5月4日(月・祝)・5日(火・祝) 東京文化会館大ホール
  出演:後藤夢奏(5期生・ピアノ) *出演は5月5日 

第20回すみれ会音楽コンクール
  2009年4月2日(木) 福岡市立南市民センター 
  藤好幸輝(4年生・サクソフォン)・山口玲奈(2年生・幼児音楽教育)
    /アンサンブル部門 福岡県教育委員会賞 

第25回鹿児島県新人演奏会
  2009年3月29日(日) 鹿児島市・宝山ホール
  出演:吉澤レイモンド武尊(5期生・サクソフォン)

第18回グレンツェンピアノコンクール西日本大会
  2009年3月30日(月) アクロス福岡シンフォニーホール
  千綿俊司(1年生・作曲)/高校・大学・一般Bコース 金賞  *全国大会出場
  倉田優子(1年生・音楽教育)/高校・大学・一般Bコース 優秀賞 

第11回九州音楽コンクール
  2009年3月21日~28日 熊本市総合女性センター 他 
  吉澤レイモンド武尊(4年生・サクソフォン)/管・打楽部門大学生クラス 審査員特別賞
  高橋里美(4年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞  
  小山真貴(短大20期生)/電子オルガン部門一般クラス 審査員特別賞 
  金 男烈(4年生)/声楽部門大学生クラス 最優秀賞 
  後藤紀子(短大17期生)/声楽部門一般クラス 審査員特別賞 
    *以上5名は5月23日に行われる「受賞記念コンサート」に出演。

日本調律師協会九州支部主催 第3回九州新人演奏会
  2009年4月4日(土) あいれふホール(福岡市) 
  出演:末藤介奈子(5期生・ピアノ) 

第12回若き音楽家たちのコンサート
  2009年3月1日(日) 
  出演:吉澤レイモンド武尊(4年生・サクソフォン) 

第57回南日本音楽コンクール(本選)
  2008年11月16日(土) 鹿児島市民文化ホール 
  鳥羽恵理奈(3年生・ファゴット)/管打楽器部門・大学一般の部 入選 

第18回日本クラシック音楽コンクール(地区本選/鹿児島)
  2008年10月18日(日) 鹿児島県谷山サザンホール 
  宗石沙菜(2年生・ファゴット)/木管部門(大学生) 好演賞 

第18回日本クラシック音楽コンクール(地区本選/熊本)
  2008年10月12日(日) 熊本市総合女性センター 
  中西 舞(3年生・オーボエ)/木管部門(大学生) 優秀賞 *全国大会出場
  宗石沙菜(2年生・ファゴット)/木管部門(大学生) 好演賞 

第57回南日本音楽コンクール(予選)
  2008年10月11日(土) 鹿児島市・みなみホール 
  鳥羽恵理奈(3年生・ファゴット)/管打楽器部門本選出場

第9回大阪国際音楽コンクール(ファイナル) 
  10月12日(日) 大阪府茨木市
  管楽器部門 入選 鈴木多恵子(2年生/ファゴット)

第18回日本クラシック音楽コンクール(地区本選/佐賀)
  2008年10月13日(月) 佐賀県・神崎市千代田文化会館 
  細川竜之介(1年生・ファゴット)/木管部門(大学生) 好演賞 

第23回八代青少年音楽コンクール
  2008年8月8日(金) やつしろハーモニーホール 
  福田怜史(4年生・音楽教育)/大学生の部/ピアノ 銀賞 

第4回ルーマニア国際音楽コンクール(本選)
  2008年8月30日(土) 港区高輪区民ホール(東京都) 
  鳥羽恵理奈(3年生・ファゴット)/奨励賞 

第18回グレンツェンピアノコンクール(熊本地区予選)
  2008年8月21日(木) 熊本市民会館 
  倉田優子(1年生・音楽教育)/高校・一般Aコース 金賞  *本選出場
  山口さゆみ(1年・電子オルガン)/高校・一般Aコース 準優秀賞 

第47回熊本県新人演奏会
  2008年11月1日(土) 熊本県立劇場コンサートホール
  出演:川鶴奈都美(3年生・トロンボーン) 
      根本香織(3年生・ユーフォニアム)
      山崎 明(音楽専攻科・サクソフォン) 
      深堀聖和(音楽専攻科・ピアノ)

第18回日本クラシック音楽コンクール(地区予選)
  2008年8月7日(木) 熊本市総合女性センター
  福田怜史(4年生・音楽教育)/ピアノ大学生の部 地区本選出場

第53回西日本出身新人演奏会
  2008年6月15日(日) 福岡市・末永文化センター 
  出演:山崎 明(音楽専攻科・サクソフォン)/西日本音楽協会賞・福岡県教育委員会賞
      高濱佳奈(音楽専攻科・クラリネット)/審査員奨励賞 
      桐原友里恵(3年生・トロンボーン)
      篠原一彦(4期生・トロンボーン)
      山下洋平(3年生・トロンボーン)
      深堀聖和(4期生・ピアノ)

清武半九音楽コンクール
  2008年5月11日(日) 宮崎県・清武町文化会館 
  吉田聡美(2年生)/津堅トランペット部門大学生の部 最優秀賞 

第17回グレンツェンピアノコンクール西日本大会(決勝)
  2008年3月29日(土) アクロス福岡シンフォニーホール 
  甲斐良輔(2年生)/金賞(第一位) 

第24回ヤマハ管楽器新人演奏会
  2008年6月1日(日) ザ・フェニックスホール(大阪市) 
  出演:高濱佳奈(4期生・クラリネット) 

第19回くるめ新人演奏会
  2008年5月18日(日) 久留米石橋文化ホール
  出演:平田佑季(4期生・ピアノ)
     津田将弘(4期生・ピアノ)

読売新聞社主催「第78回新人演奏会」
  2008年5月3日(土)・4日(日) 東京文化会館大ホール
  出演:深堀聖和(4期生・ピアノ) *出演は5月4日

日本調律師協会九州支部主催 第2回九州新人演奏会
  2008年4月4日(金) あいれふホール(福岡市) 
  出演:深堀聖和(4期生・ピアノ) 

すみれ会ピアノコンクール
  2008年4月3日(木) 
  吉澤レイモンド武尊(4年生・サクソフォン)・末藤介奈子(4年生・ピアノ) 
    /アンサンブル部門 グランプリ・福岡県知事賞

第14回おきでんシュガーホール新人演奏会
  2008年5月18日 沖縄県・シュガーホール
  出演:山崎 明(4年生・サクソフォン)

第10回九州音楽コンクール
  2008年3月22日~28日 熊本市総合女性センター 他
  山崎 明(4年生・サクソフォン)/管・打楽部門大学生の部 最優秀賞 
  吉澤レイモンド武尊(3年生・サクソフォン)/管・打楽部門大学生の部 審査員特別賞 
  古川真由美(3年生)/電子オルガン部門大学生の部 審査員特別賞 
  小脇教子(2年生)/電子オルガン部門大学生の部 審査員特別賞 
  田中咲子(4年生)/声楽部門大学生の部 審査員特別賞 
  寿々木展子(3年生)/声楽部門大学生の部 審査員特別賞 
     *以上6名は5月24日に行われる「受賞記念コンサート」に出演

第17回日本クラシック音楽コンクール(全国大会)
  2007年12月6日(木) 東京都・かつしかシンフォニーヒルズ
  多和 幸(2年生・クラリネット)/木管楽器部門大学生の部 入選
  鳥羽恵理奈(2年生・ファゴット)/木管楽器部門大学生の部 入選 
  鈴木多恵子(1年生・ファゴット)/木管楽器部門大学生の部 入選
  宗石沙菜(1年生・ファゴット)/木管楽器部門大学生の部 入選

第13回宮日音楽コンクール(本選)
  2007年11月23日(金) 宮崎県立芸術劇場 
  後藤紀子(短大17期生)/声楽部門 最優秀賞・グランプリ  
  早上真由(2年生)/ピアノ大学部門 優秀賞(第2位) 

第56回南日本音楽コンクール(本選)
  2007年11月18日(日) 鹿児島市民文化ホール 
  高濱佳奈(4年生・クラリネット)/管打楽器部門大学・一般の部 入選
  吉澤レイモンド武尊(3年生・サクソフォン)/管打楽器部門大学・一般の部 入選 
  鳥羽恵理奈(2年生・ファゴット)/管打楽器部門大学・一般の部 入選 

第1回横浜国際音楽コンクール
  2007年8月24日(金) 横浜市青葉台フィリアホール 
  山崎 明(4年生・サクソフォン)/管楽器部門 第1位 

第46回熊本県新人演奏会
  2007年11月1日(木) 熊本県立劇場コンサートホール 
  出演:前田紘孝(2期生・トロンボーン)
     本松美沙(3期生・フルート)

第22回八代青少年音楽コンクール
  2007年8月10日(金) やつしろハーモニーホール
  福田玲史(3年生・音楽教育)/ピアノ大学生 銀賞 
  山口奈未(4年生)/ピアノ大学生 銅賞 
  矢野美佳(短大25期生)/ピアノ一般 銅賞 
  寺地 愛(3年生・ヴァイオリン/)弦楽器大学生 銅賞 
  山崎 明(4年生・サクソフォン)/管・打楽器大学生 金賞・八代市長賞 
  桐原友里惠(2年生・トロンボーン)/管・打楽器大学生 金賞 
  川鶴奈都美(2年生・トロンボーン)/管・打楽器大学生 銀賞 
  篠原一彦(4年生・トロンボーン)/管・打楽器大学生 銅賞 
  田中咲子(4年生)/声楽大学生 金賞・協会グランプリ 
  寿々木展子(3年生)/声楽大学生 銀賞 
  小野友美(1年生)/声楽大学生 銅賞 
  日隠円香(3年生・音楽教育)/声楽大学生 銅賞  

PTNAピアノコンペティション
  2007年7月1日(日) 福岡県明治安田生命ホール 
  厚地あすか(2年生)/グランミューズYカテゴリー部門 福岡地区大会優秀賞
    *西日本グランミューズ出場(地区本選出場)

第23回ヤマハ管楽器新人演奏会
  2007年6月8日(日) ザ・フェニックスホール(大阪市) 
  出演:本松美沙(3期生・フルート)  ピアノ伴奏/白石裕子(3期生)

第52回西日本出身新人演奏会 
  2007年6月16日(土) 福岡市・末永文化センターホール 
  出演:串田むつみ(短大18期生・ピアノ) 
     石橋 薫(短大27期生・ピアノ)
     江夏俊介(3期生・ピアノ)

読売新聞社主催「第77回新人演奏会」
  2007年5月5日(土)・6日(日) 東京文化会館大ホール
  出演:志賀総学(平成3期生・ピアノ) *出演は5月6日 

すみれ会ピアノコンクール
  2007年4月5日(木) 福岡市・南区市民ホール 
  山崎 明(サクソフォン・4年生)他/アンサンブル部門 福岡県知事賞(優秀賞)
  榮 真代(ピアノ・平成3期生)・吉澤レイモンド武尊(サクソフォン・3年生)
    /アンサンブル部門 福岡市教育委員会賞

アジアユースオーケストラオーディション
  2007年3月10日
  森田良平(コントラバス・3年生)/8月からアジアユースオーケストラの
                      メンバーとしてアジアコンサートツアーに参加

第9回万里の里杯国際音楽コンクール
  2007年3月10日(土) 東京都・けやきホール
  高濱佳奈(クラリネット・3年生)/管打楽部門 優秀賞 

第9回九州音楽コンクール
  2007年3月21日~28日 熊本市総合女性センター 他
  深堀聖和(3年生)/ピアノ部門大学生クラス 最優秀賞
  松葉智子(3年生)/ピアノ部門大学生クラス 審査員特別賞
  鳥羽恵理奈(ファゴット・1年生)/管・打楽部門大学生クラス 最優秀賞 
  小脇教子(1年生)/電子オルガン部門大学生クラス 最優秀賞 
  古川真由美(2年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞 
  松永沙靖子(2年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞

第23回鹿児島新人演奏会 
  2007年3月25日(日) 宝山ホール
  出演:榮 真代 (4年生・ピアノ) 

若い音楽家たちのコンサート(オーディション)
  2007年2月10日 鹿児島県伊集院文化会館
  吉澤レイモンド武尊 (2年生・サクソフォン)/本演奏会出演 

第12回KOBE国際学生音楽コンクール
  2007年1月7日 神戸文化ホール 
  出演:土田葉子 (4年生・打楽器) 

日本ピアノ教育連盟第23回ピアノオーディション(熊本地区予選) 
  2006年11月26日(日) 熊本市総合女性センター 
  志賀総学(4年生)/D部門(大学生以上) 奨励賞 
  田中佐知(3年生)/D部門(大学生以上) 奨励賞 
  平田佑季(3年生)/D部門(大学生以上) 奨励賞 
  深堀聖和(3年生)/D部門(大学生以上) 奨励賞 
  松葉智子(3年生)/D部門(大学生以上) 奨励賞 

第55回南日本音楽コンクール(本選)
  2006年11月5日(日) 鹿児島県宝山ホール 
  木場伸明(2年生/ファゴット)/管弦打部門一般の部 入選

第29回宮崎ピアノコンクール
  2006年8月23日(水) 宮崎市民プラザ・オルブライトホール 
  後藤夢奏(2年生・ピアノ)/大学・一般(ソロ)部門 最優秀賞 
  深堀聖和(3年生ピアノ)/大学・一般(ソロ)部門 奨励賞 

第16回RMSオルガン・ミュージックフェスティバル九州地区大会
  2006年9月3日(日) 福岡市・NTT夢天神ホール
  市來央子(3年生・音楽療法)/一般部門 優秀賞 

第16回日本クラシック音楽コンクール地区本選
  
  山崎 明(3年生・サクソフォン)/木管部門 好演賞

第16回日本クラシック音楽コンクール地区予選 
  2006年8月 
  丹波 舞(2年生・音楽教育)/ピアノ部門
  日隱円香(2年生・音楽教育)/ピアノ部門 
  立石愛美子(3年生・音楽教育)ピアノ部門 
    *以上3名は10月16日熊本市総合女性センターにて行われる地区本選に出場

第45回熊本県新人演奏会
  2006年11月1日(水) 熊本県立劇場コンサートホール 
  出演:吉良 美穂(2期生・ピアノ) 
     椎葉 麻友美(2期生・ピアノ)

第21回八代青少年音楽コンクール
  2006年8月11日(金) やつしろハーモニーホール 
  中西 舞(1年生・オーボエ)/管・打楽器部門大学生 金賞・協会グランプリ賞 
  本松美沙(4年生・フルート)/管・打楽器部門大学生 金賞
  羽廣周平(3年生・トランペット)/管・打楽器部門大学生 銀賞
  木場伸明(2年生/ファゴット)/管・打楽器部門大学生 銀賞
  寿々木展子(2年生)/声楽部門(大学生) 銀賞

第4回ヴェルデ音楽コンクール(予選)
  2006年7月26日(水) 
  井上貴惠(1年生・チェロ)/弦楽部門 入選 
       *8月29日北九州市・響ホールにて行われる本選に出場

PTNAピアノコンペティション
  2006年7月2日(日) 福岡県・学芸社ホール 
  厚地あすか(1年生)/グランミューズ・ソロ部門 奨励賞

読売新聞社主催「第76回新人演奏会」
  2006年5月6日(土)・7日(日) 東京文化会館大ホール 
  出演:常松真子(平成2期生・ファゴット) 

第22回ヤマハ管楽器新人演奏会
  2006年6月4日(日) ザ・フェニックスホール(大阪市) 
  出演:徳永賢一(平成2期生・ファゴット) 

第51回西日本新人紹介演奏会
  2006年6月24日(土)/福岡市・末永文化センター
  出演:松山真弓(短大29期生・ピアノ) 

第8回九州音楽コンクール受賞記念コンサート
  2006年5月20日(土) 熊本市総合女性センターホール 
  出演:高濱佳奈(3年生/クラリネット) 
     山内友子(電子オルガン・平成2期生)

第34回長崎県新人発表演奏会
  2006年5月20日(土) 長崎ブリックホール 
  出演:松尾仁美(音楽専攻科/ピアノ) 
     前田紘孝(平成2期生/トロンボーン)

すみれ会ピアノコンクール2006
  2006年4月3日(月)・4日(火) 福岡市・南市民センター 
  江夏俊介(4年生)/一般の部 優秀賞 

北九州芸術祭クラシックコンサート(予選)
  2006年3月12日(日) 戸畑市民会館 
  小林紘子(クラリネット・平成1期生)/4月2日(日)に行われるコンサートに出演 
       

第8回九州音楽コンクール
  2006年3月21日~28日 熊本市総合女性センター 他 
  森田良平(2年生・コントラバス)/弦楽部門大学生クラス 金賞 
  高濱佳奈(クラリネット・2年生)/管・打楽部門大学生クラス 審査員特別賞 
  山内友子(4年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞
  村岡恵理子(短大20期生)/声楽部門一般クラス 金賞

第9回若い音楽家たちのコンサート
  2006年3月4日(土)/鹿児島県伊集院文化会館 
  出演:森田良平(2年生/コントラバス) 

第126回日演連推薦新人演奏会
  2006年2月8日(水)/福岡銀行本店大ホール 
  出演:亀子政孝(平成音大1期生・コントラバス) 
     常松真子(4年生・ファゴット)
       *指揮/黒岩英臣、管弦楽/九州交響楽団

日本ピアノ教育連盟「第22回ピアノオーディション」
  2005年11月23日(水) 熊本市健軍文化ホール 
  深堀聖和(3年生・ピアノ)/D部門 奨励賞
    *平成18年3月25日~27日に行われる本選へ出場

第10回コンセール・マロニエ21(本選)
  2005年10月16日(日) 栃木県総合文化センター・メインホール 
  常松真子(4年生・ファゴット)/木管部門 第1位

第25回TIAA全日本クラシック音楽コンサート
  2005年10月8日 東京オペラシティリサイタルホール 
  出演:高濱佳奈(2年生・クラリネット) 

第1回ルーマニア音楽コンクール
  2005年8月29日(月) 東京・日暮里サニー小ホール 
  中村朱里(専攻科・ファゴット)/奨励賞

第44回熊本県新人演奏会
  2005年11月1日 熊本県立劇場コンサートホール
  出演:江藤麗香(平成1期生・ピアノ)
      山田佳奈(平成1期生・ピアノ)

第20回八代青少年音楽コンクール
  2005年8月9日 やつしろハーモニーホール
  白石裕子(3年生)/ピアノ部門大学生の部 銀賞 
  森田沙織(1年生)/ピアノ部門大学生の部 銅賞
  木村裕美(短大24期生)/ピアノ部門一般の部 金賞
  福島誉子(短大23期生)/ピアノ部門一般の部 銀賞
  金 男烈(2年生)/声楽部門大学生の部 銀賞 
  末冨直宏(1年生・オーボエ)/管楽器部門大学生の部 金賞・八代市長賞 
  磯部美希(3年生・クラリネット)/管楽器部門大学生の部 金賞
  山道陽子(3年生サクソフォン)/管楽器部門大学生の部 銀賞
  木場伸明(1年生・ファゴット)/管楽器部門大学生の部 銅賞
  衛藤 綾(1年生・ヴァイオリン)/弦楽器部門大学生の部 銀賞
  森田良平(2年生・コントラバス)/弦楽器部門大学生の部 銅賞

第26回霧島国際音楽祭・オーケストラシリーズⅢファイナルコンサート
  2005年8月7日(日) みやまコンセール(鹿児島県) 
  出演:森田良平(2年生・コントラバス)/招待アーティストとしてオーケストラに出演 

Festival ~7校の音楽大学生有志による~
  2005年8月25日(木) パレット市民劇場(沖縄県那覇市) 
  出演:常松真子(4年生・ファゴット) 
     香村沙織(3年生・ピアノ)
     山城英樹(3年生・ピアノ)
     大城慎一郎(3年生・作曲)

第50回西日本出身新人紹介演奏会
  2005年6月26日(日) 福岡市・末永文化センターホール 
  出演:高田聡一郎(4年生・声楽) 
     志垣美雪(短大20期生・サクソフォン)/審査員奨励賞
     濱﨑美幸(短大24期生・トロンボーン)
  特別出演:大迫勇輝(短大28期生・サクソフォン/第49回西日本音楽協会賞受賞

JOYFUL LIVE in 木下楽器
  2005年6月5日(日) えーるぴあ久留米 
  大津茉莉(1年生・電子オルガン)/ソロ部門 プロフェッショナル賞

読売新聞社主催「第75回新人演奏会」
  2005年5月4日(水)・5日(木) 東京芸術劇場 
  出演:柄澤芙由子(平成1期生・ファゴット) ピアノ/松尾仁美(4年生)
       *出演は5月5日(木)

第21回YAMAHA管楽器新人演奏会
  2005年6月5日(日) ザ・フェニックスホール(大阪市) 
  出演:脇山早香(平成1期生・トランペット) ピアノ/江藤麗香(平成1期生) 

第7回九州音楽コンクール
  2005年3月20日~27日 熊本市総合女性センター 他
  木村友香(4年生)/ピアノ部門大学生クラス 審査員特別賞
  川上恵子(パーカッション・2年生)/管・打楽部門大学生クラス 最優秀賞
  髙木啓伍(サクソフォン・3年生)/管・打楽部門大学生クラス 審査員特別賞 
  森山直志(パーカッション・1年生)/管・打楽部門大学生クラス 金賞
  櫛山智香(3年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞
  北島悠記(3年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞

第7回万里の長城杯国際音楽コンクール
  2005年3月5日 ピッコロシアター(尼崎市) 
  徳永賢一(4年生・ファゴット)/アンサンブル一般の部 奨励賞

第2回さいたピアノコンクール(本選)
  2005年1月16日(日) 熊本市産業文化会館 
  白石裕子(2年生)/ピアノ部門大学生・一般の部 第2位

第14回日本クラシック音楽コンクール全国大会
  2004年12月10日(金) かつしかシンフォニーヒルズ(アイリスホール) 
  中村朱里(4年生・ファゴット)/木管部門大学生の部 第5位(第1位~3位なし) 
  徳永賢一(3年生/ファゴット)/木管部門大学生の部 第5位(第1位~3位なし)

第10回KOBE国際学生音楽コンクール(本選)
  2005年1月8日(土) 神戸文化ホール 
  土田葉子(2年生・マリンバ)/一次審査合格、本選出場

第10回宮日音楽コンクール(本選)
  2004年11月21日(日) 宮崎県立芸術劇場 
  亀子政孝(4年生・コントラバス)/最優秀賞・グランプリ
  木村友香(4年生・ピアノ)/優良賞
  西 織江(2年生・ユーフォニアム)/入選

第14回日本クラシック音楽コンクール(地区本選)
  2004年10月6日(水) 熊本市総合女性センター 
  徳永賢一(3年生/ファゴット)/優秀賞
  中村朱里(4年生/ファゴット)/優秀賞
    *以上2名は12月10日にかつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホールで
       行われる全国大会に出場

第7回長江杯国際音楽コンクール(本選)
  2004年8月8日~15日 
  常松真子(3年生・ファゴット)/管楽器部門大学の部 第2位(第1位なし)

第43回熊本県新人演奏会
  2004年11月2日(火) 熊本県立劇場コンサートホール 
  出演:多田昌弘(短大29期生・チューバ) 
     山本華子(4年生・サクソフォン)
     脇山早香(4年生・トランペット)
     梶原佐代(短大26期生・声楽)

第2回東京音楽コンクール(本選)
  月日:2004年8月6日(金) 
  会場:東京文化会館小ホール 
  木管部門 第3位 常松真子(3年生/ファゴット)

第19回八代青少年音楽コンクール
  2004年8月5日(木) やつしろハーモニーホール 
  江藤麗香(4年生)/ピアノ大学生 金賞
  木村友香(4年生)/ピアノ大学生 銀賞
  松藤良子(短大28期生)/ピアノ一般 銅賞 
  高田聡一郎(3年生)/声楽大学生 金賞
  金 男烈(1年生)/声楽 大学生 銅賞
  小田晶子(3年生・フルート)/管楽器大学生 銅賞

第49回西日本出身新人紹介演奏会
  2004年6月27日(日) 福岡市末永文化センター 
  出演:大迫勇輝(サクソフォン・短大28期生)/西日本音楽協会賞・福岡県教育委員会賞
     赤尾まどか(ピアノ・短大29期生)
     中山雅人(トロンボーン・短大20期生)

第6回九州音楽コンクール受賞記念コンサート
  2004年5月8日(土) 熊本市総合女性センター 
  出演:大迫勇輝(サクソフォン・短大28期生)/グランプリ・出田賞 
     折田絵美(電子オルガン・4年生)/ヤマハ賞

第1回クラリネットアンサンブルコンクール
  2004年3月20日・21日 パルテノン多摩
  熊本クラリネットクァルテット
    小林紘子(3年生)、増田 彩(3年生)、瀬川悠妃(2年生)、坂井和歌子(短大23期生) 
     /B部門一般(3名~8名) 入選   

第6回九州音楽コンクール
  2004年3月20日~27日 熊本市総合女性センター 
  松尾仁美(2年生)/ピアノ部門大学生クラス 最優秀賞
  江藤麗香(3年生)/ピアノ部門大学生クラス 金賞
  亀子政孝(コントラバス・3年生)/弦楽部門大学生クラス 審査員特別賞 
  德永賢一(ファゴット・2年生)/管・打楽部門大学生クラス 最優秀賞 
  常松真子(ファゴット・2年生)/管・打楽部門大学生クラス 審査員特別賞
  大迫勇輝(サクソフォン・短大28期生)/管・打楽部門一般クラス 最優秀賞 
  折田絵美(3年生)/電子オルガン部門大学生クラス 最優秀賞 
  櫛山智香(2年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞

第6回万里の長城杯国際音楽コンクール(本選)
  2004年3月7日~13日
  狩野 史子(箏/1年生)/邦楽部門大学の部 第4位

第1回さいたピアノコンクール(本選)
  2004年1月17日(土) 益城町文化会館
  白石裕子(1年生)/ソロ部門 第3位(第1位なし)

第9回宮日音楽コンクール
  2003年11月22日(月)
  山田佳奈(3年生)/ピアノ大学生の部 優秀賞

第13回日本クラシック音楽コンクール(熊本地区本選)
  2003年10月8日(水) 熊本市総合女性センター 
  木村友香(3年生・ピアノ)/ピアノ部門大学生の部 優秀賞/全国大会出場 
  山本華子(3年生・サクソフォン)/管楽器部門大学生の部 優秀賞/全国大会出場
  白濱紘子(3年生・ファゴット)/管楽器部門大学生の部 優秀賞/全国大会出場
  脇山早香(3年生/トランペット)/管楽器部門大学生の部 好演賞

エレクトーンフェスティバル2003九州大会
  2003年9月14日(日) 福岡市ぽんプラザホール 
  北島悠記(2年生・コンピュータミュージック)/ソロ大人B部門 金賞
  折田絵美(3年生・電子オルガン)/ソロ大人B部門 銀賞

第26回宮崎ピアノコンクール
  2003年8月17日(日) 宮崎市民プラザオルブライトホール
  本田 梢(2年生・ピアノ)/大学・一般の部 最優秀賞
  木村友香(3年生・ピアノ)/大学・一般の部 優秀賞

第6回長江杯国際音楽コンクール
  2003年8月9日~17日 
  柄澤芙由子(3年生・ファゴット)/管楽器部門大学生の部 第2位(第1位なし) 

第42回熊本県新人演奏会
  2003年11月1日(土) 熊本県立劇場コンサートホール
  出演:濱崎美幸(短大24期生・トロンボーン)

第18回八代青少年音楽コンクール
  2003年8月7日 やつしろハーモニーホール 
  木村友香(3年生)/ピアノ大学生の部 銅賞 
  赤尾まどか(短大/29期生)/ピアノ一般の部 銅賞 
  高田聡一郎(2年生)/声楽大学生の部 銅賞 
  尾方 光(M.P.C.)/声楽大学生の部 銅賞
  吉村祐樹(2年生・トランペット)/管楽器大学生の部 金賞
  本松美沙(1年生/フルート)/管楽器大学生の部 銀賞

第48回西日本新人紹介演奏会
  2003年6月29日 福岡市・末永文化センター 
  出演:松崎みか(短大20期生・声楽) 
     小田睦子(短大20期生・声楽)/福岡音楽文化協会賞
     瀬戸孝介(短大28期生・ピアノ)

第41回北九州芸術祭クラシックコンサート
  2003年4月6日(日) 北九州市・戸畑市民会館 
  本多智毅(声楽・短大23期生)/声楽部門賞 

第5回九州音楽コンクール
  2003年3月21日~26日 熊本市産業文化会館ホール 他 
  山田佳奈(2年生)/ピアノ部門大学生の部 審査員特別賞 
  山本華子(サクソフォン・2年生)/管・打楽部門大学生の部 審査員特別賞 
  脇山早香(トランペット・2年生)/管・打楽部門大学生の部 審査員特別賞
  志垣美雪(サクソフォン・短大20期生)/管・打楽部門一般の部 最優秀賞 
  高野亜衣子(M.P.C)/電子オルガン大学生の部 審査員特別賞

平成14年度有明新人演奏会
  2003年3月23日(日) 大牟田市文化会館大ホール 
  出演:加茂光信(ピアノ・短大28期生(MPC在籍)) 
     島崎美香(ピアノ・短大28期生)
     高野亜衣子(電子オルガン・短大29期生(MPC在籍))
     多田昌弘(テューバ・短大29期生(MPC在籍))
     寺師亜樹(フルート・短大28期生(MPC在籍))

エレクトーンフェスティバル2002九州大会
  2003年1月26日 ZEEP福岡ホール 
  北島悠記(コンピュータミュージックコース・2年生)/ソロ大人A部門 金賞 

第12回日本クラシック音楽コンクール全国大会
  2002年12月27日(金) 東京都・かつしかシンフォニーホール 
  瀬戸孝介(ピアノ・短大28期生)/入選

第51回南日本音楽コンクール(本選)
  2002年11月10日(日) 鹿児島県文化センター 
  柄澤芙由子(ファゴット・2年生)/入選

第12回日本クラシック音楽コンクール(全国大会)
  2002年12月4日(水) 調布市たづくり くすのきホール
  常松真子(ファゴット・1年生)/木管楽器大学生の部 第2位
  柄澤芙由子(ファゴット・2年生)/木管楽器大学生の部 第2位
  白濱紘子(ファゴット・2年生)/木管楽器大学生の部 第3位
  徳永賢一(ファゴット・1年生)/木管楽器大学生の部 審査員特別賞

第12回日本クラシック音楽コンクール地区本選(熊本)
  2002年10月5日(土) 熊本市総合女性センター
  瀬戸孝介(ピアノ・短大28期生)/ピアノ一般の部 奨励賞/全国大会出場

ハモンドフェスティバル2002全国大会
  2002年11月10日(日) サンメッセ鳥栖 
  伊藤 愛(電子オルガン・2年生)/シニアの部 最優秀賞

第19回JPTA日本ピアノ教育連盟(予選)
  2002年11月10日(日) 熊本市総合女性センター 
  木村友香(MPC)/D部門大学生等/本選出場

第12回日本クラシック音楽コンクール地区本選(東京)
  2002年10月18日(金) かつしかシンフォニーホール
  柄澤芙由子(ファゴット・2年生)/優秀賞/全国大会出場

第51回南日本音楽コンクール(予選)
  2002年10月20日(日) 南日本新聞会館みなみホール
  柄澤芙由子(ファゴット・2年生)/本選出場

第12回日本クラシック音楽コンクール地区本選(福岡)
  2002年10月12日(土) 北九州市立響ホール 
  徳永賢一(ファゴット・1年生)/奨励賞/全国大会出場

第12回日本クラシック音楽コンクール地区本選(熊本)
  2002年10月5日 熊本市総合女性センター 
  常松真子(ファゴット・1年生)/優秀賞/全国大会出場
  白濱紘子(ファゴット・2年生)/奨励賞/全国大会出場

ハモンドフェスティバル2002九州地区大会
  2002年9月1日 サンメッセ鳥栖 
  伊藤 愛(2年生・電子オルガン)/シニアの部 最優秀賞/全国大会出場 

第3回大阪国際音楽コンクール FINALE STAGE
  2002年9月28日(土) 大阪市阿倍野区民センター 
  常松真子(1年生・ファゴット)/一般の部 ファイナル入賞

Jeju Summer Band Festival国際コンクール
  2002年8月12日~20日 韓国・Jeju City
  野中美穂(2年生・ユーフォニアム)/ファイナリスト

2002ヤマハエレクトーンフェスティバル九州大会
  2002年9月8日(日) 福岡ガスホール 
  折田絵美(2年生)/大人B部門(プロフェッショナル) 金賞
  櫛山智香(1年生)/大人B部門(プロフェッショナル) 銀賞
  渡邊加奈(MPC)/大人B部門(プロフェッショナル) 特別賞

第8回宮日音楽コンクール(予選)
  2002年8月25日(日) 宮崎県立芸術劇場演劇ホール 
  加茂光信(MPC・ピアノ)/本選出場
  熊谷由貴美(2年生・ピアノ)/本選出場

第47回西日本新人演奏会
  2002年6月23日(日) 福岡市・末永文化センター
  松本真理子(短大20期生・ピアノ)
  加茂光信(MPC・ピアノ)
  山崎恵美(短大26期生・サクソフォン)/テレビ西日本賞

第41回熊本県新人演奏会
  2002年11月1日(木) 熊本県立劇場コンサートホール 
  吉見美香(短大27期生・声楽) 
  古庄順子(短大24期生・ピアノ)
  木村友香(MPC・ピアノ)
  谷口泰子(短大29期生・ピアノ)
  大橋みのり(短大25期生・フルート)

第17回八代青少年音楽コンクール
  2002年8月8日(木) やつしろハーモニーホール 
  谷口泰子(短大29期生)/ピアノ一般の部 金賞
  赤尾まどか(短大29期生)/ピアノ一般の部 銀賞
  大城千夏(MPC)/ピアノ大学生の部 金賞
  江藤麗香(2年生)/ピアノ大学生の部 銀賞
  伊津野友香(MPC)/声楽大学生の部 金賞
  徳永賢一(1年生・ファゴット)/管楽大学生の部 金賞

第40回北九州芸術祭クラシックコンサート
  2002年4月7日 北九州市響ホール
  本多智毅(短大23期生・声楽)/奨励賞

2002カワイドリマトーンコンクール
  2002年4月7日 NTT夢天神ホール 
  田口由紀(短大24期生・電子オルガン)/最優秀賞/全国大会出場

第4回九州音楽コンクール 
  2002年3月23日~28日 熊本市産業文化会館ホール 他 
  鶴山香奈子(短大専攻科)/ピアノ大学生クラス 最優秀賞 
  江藤麗香(1年生)/ピアノ大学生クラス 金賞
  亀子政孝(1年生・コントラバス)/弦楽大学生クラス 金賞 
  野中美穂(1年生・ユーフォニアム)/管・打楽器大学生クラス 最優秀賞 
  大迫勇輝(短大専攻科・サクソフォン)/管・打楽器大学生クラス 金賞
  多田昌弘(短大2年生・テューバ)/管・打楽器大学生クラス 金賞
  志垣美雪(短大20期生・サクソフォン)/管・打楽器一般クラス 審査員特別賞 
  山崎恵美(短大27期生・サクソフォン)/管・打楽器一般クラス 金賞
  西村珠理(短大28期生・トランペット)/管・打楽器一般クラス 金賞
  折田絵美(1年生・電子オルガン)/電子オルガン大学生クラス 最優秀賞
  齊藤里沙(短大2年生・電子オルガン)/電子オルガン大学生クラス 審査員特別賞

第1回中田喜直記念コンクール
  2002年2月9日 旭川市大雪クリスタルホール
  福嶋由記(短大23期生/声楽)/金賞

第7回宮日コンクール(本選)
  2001年11月23日 宮崎県立芸術劇場コンサートホール 
  加茂光信(短大専攻科・ピアノ)/優良賞

(財)日本ピアノ教育連盟「第18回ピアノオーディション」
  2001年11月24日 ヤマハピアノサロン博多 
  江藤麗香(1年生・ピアノ)/D部門大学生部門 奨励賞

第16回全国童謡歌唱コンクール
  2001年11月3日(土) 東京簡易保険会館ゆうぽうと(五反田) 
  福嶋由記(短大23期・声楽)/大人部門 第1位・グランプリ「寛仁親王牌」

第11回日本クラシック音楽コンクール地区本選(熊本)
  2001年10月7日(日) 熊本市総合女性センター
  大迫勇輝(短大専攻科・サクソフォン)/大学生の部/全国大会出場 
  白濱紘子(1年生・ファゴット)/大学生の部/全国大会出場 
  福崎雄大(短大専攻科・トロンボーン)/大学生の部  好演賞
  多田昌弘(短大2年生・テューバ)/大学生の部  好演賞  
  山崎恵美(短大26期生・サクソフォン)/一般の部   好演賞 

ヤマハエレクトーンフェスティバル2001九州大会
  2001年9月8日 メルパルク福岡 
  牛島沙由里(短大/28期生)/大人B部門 金賞
  渡邊加奈(短大2年生)/大人B部門 ファイナル賞 
  田村理恵(短大24期生)/大人A部門 奨励賞

第16回全国童謡歌唱コンクール九州・沖縄ブロック決勝大会
  2001年8月12日(日) 福岡市・パピヨン24ガスホール
  福嶋由記(短大23期生・声楽)/大人の部 第1位/グランプリ大会出場

第7回宮日コンクール(予選)
  2001年8月26日(日) 
  加茂光信(短大・専攻科・ピアノ)/大学の部/本選出場 
  山田佳奈(1年・ピアノ)大学の部/本選出場

第40回熊本県新人演奏会 
  2001年11月1日(木) 熊本県立劇場コンサートホール 
  出演:加茂光信(短大専攻科・ピアノ)
     田中由美子(短大26期生・ピアノ)

ヤマハエレクトーンフェスティバル2001(予選) 
   
  牛島沙由里(短大28期生)/ソロ大人B部門九州大会(ファイナル)出場 
  渡邊加奈(短大2年生)/ソロ大人B部門/九州大会(ファイナル)出場

第16回八代青少年音楽コンクール
  月日:2001年8月9日(木)
  会場:やつしろハーモニーホール
  グランプリ 加茂光信(短大・専攻科/ピアノ)
  銀賞 大城千夏(短大・研究生/ピアノ)
  銀賞 赤尾まどか(短大2年生/ピアノ)
  銀賞 伊津野友香(短大・専攻科/ピアノ)
  銅賞 青木麻衣子(短大2年生/ピアノ)
  奨励賞 坂本真理子(短大28期生/ピアノ)
  奨励賞 高木彬光(短大2年生/ピアノ) 
  奨励賞 木村友香(短大2年生/ピアノ) 
  奨励賞 松藤良子・山本絵里加(短大・専攻科/ピアノ連弾) 

全日本電子楽器教育研究会主催「電子オルガン新人演奏会」
  2001年8月8日(水) 東京・こまばエミナースホール
  出演:牛島沙由里(短大28期生)

第11回ビクター・テクニクス・ミュージックフェスティバル九州地区大会
  2001年7月1日 福岡・大博多ホール
  田邉 綾(短大2年生・音楽教育)/シニア部門敢闘賞(3位入賞) 

第20回飯塚新人音楽コンクール(予選)
  2001年5月5日 飯塚コスモスコモン 
  本選出場:照谷 陽(短大26期生・声楽)/本選出場 

第一音楽学院オルガンコンクール
  2001年4月29日(日) 大分ニューライフプラザ 
  田邉 綾(短大2年生・音楽教育)/シニアB部門 優秀賞/本選出場 

新しいピアノコンチェルトとの出逢い
  2001年5月13日(日) 久留米市・石橋文化ホール 
  出演:加茂光信(短大専攻科・ピアノ) 
     高良美香(短大15期生・ピアノ)
  管弦楽:ポーランド国立クラクフ室内管弦楽団

第12回くるめ新人演奏会
  2001年5月27日(日) 久留米市・石橋文化ホール 
  出演:瀬戸孝介(短大専攻科・ピアノ) 
     柏原孝美(短大28期生・ピアノ)
     木下民子(短大23期生・ピアノ)

第46回西日本新人紹介演奏会 
  2001年6月17日(日) 福岡市・末永文化センター 
  出演:江上輝弥(短大22期生・声楽) 
     柏原孝美(短大28期生・ピアノ)

2001KAWAIドリマトーンコンクール(九州本選会)
  2001年2月22日
  齋藤里沙(短大2年生)/本選出場(7/24東京・イイノホール)

第18回新人演奏会
  2001年3月30日(金) 大牟田市文化会館
  出演:大藪明子(短大26期生/電子オルガン) 

第17回鹿児島県新人演奏会
  2001年3月25日(日) 鹿児島県民文化センター 
  出演:大迫勇輝(短大2年生・サクソフォン) 
     福崎雄大(短大2年生・トロンボーン)

2001KAWAIドリマトーンコンクール(福岡地区予選会)
  2001年2月18日 福岡NTT夢天神ホール
  齋藤里沙(短大1年生)/九州地区本選会出場

宮日音楽コンクール(予選)
  2000年8月29日(火) 宮崎県立芸術劇場 
  佐藤聖治(短大25期生・トランペット)/本選出場(宮崎県立芸術劇場)
  加茂光信(短大2年生・ピアノ)/本選出場(宮崎県立芸術劇場)

日本クラシック音楽コンクール(地区予選) 
  
  大平 樹(短大研究生・サクソフォン)/地区本選出場
  山崎恵美(短大研究生・サクソフォン)/地区本選出場
  陣内愛美(短大2年生・サクソフォン)/地区本選出場
  東嶋友子(短大1年生・マリンバ)/地区本選出場

第15回八代青少年音楽コンクール
  2000年8月10日 やつしろハーモニーホール
  吉見美香(短大専攻科)/声楽大学生の部 金賞・熊日賞 
  鶴山香奈子(短大2年生)/ピアノ大学生の部 金賞
  加茂光信(短大2年生)/ピアノ大学生の部 銀賞
  中村千佳子(短大2年生・サクソフォン)/大学生の部 銀賞

第39回熊本県新人演奏会
  2000年11月1日(水) 熊本県立劇場コンサートホール 
  出演:山本麗子(短大27期生・ピアノ) 
     山崎恵美(短大・研究生・サクソフォン)
     伊東聡子(短大24期生・声楽)
     照谷 陽(短大研究生・声楽)

全日本ベストプレイヤーズコンテスト
  2000年7月26日・27日 東京・ティアラこうとう 
  山ヶ城陽子(短大20期生・マリンバ)/優秀賞 
   *12月9日(土)東京・サントリーホールにおいて行われる「受賞者コンサート」に出演

第45回西日本出身新人紹介演奏会
  2000年6月25日(日) 福岡市・末永文化センターホール 
  出演:西口新一郎(短大21期生・サクソフォン)/西日本新聞社賞 
     山ヶ城陽子(短大20期生・マリンバ)/福岡音楽文化協会賞
     稲留陽子(短大20期生・サクソフォン)
     吉川隼人(短大24期生・クラリネット)
     白田志穂(短大21期生・声楽)

第2回万里の長城」国際音楽コンクール
  2000年4月23日(日)
  山ヶ城陽子(短大20期生・マリンバ)/管打楽器一般の部 第2位
      *6月17日に東京にて行われた受賞者演奏会出演

北九州芸術祭クラシックコンサート
  2000年4月9日(日) 北九州・響ホール 
  出演:本多智毅(短大23期生・声楽)/全日空賞 
 

 

e-max.it: your social media marketing partner

音楽学科

こども学科

平成音楽大学

トップに戻る

Copyright © 2013 学校法人御船学園 平成音楽大学 〒861-3295 熊本県上益城郡御船町滝川1658