Home教員一覧平成音大について

平成音楽大学へのご支援をお考えの皆様へ

ご寄付のお願い

学校法人御船学園・平成音楽大学 熊本地震 復興支援基金の設置について

 

平成28年4月14日に発生した「熊本地震」では、熊本県内各地に甚大な被害が及び、今もなお余震の恐怖に怯える生活を強いられています。また、この地震により多くの尊い命が奪われました。

本学が位置する「御船町」は震源地の益城町に隣接しています。
その影響で本学は最も歴史のある建物が壊滅状態、他の建物も8割は全く使えないという大きな被害を被りました。

現在、再建に向けて全教職員一丸となって準備を進めております。
しかしながら、再建にあたっては莫大な費用が必要となります。

そこで、学校法人御船学園が設置する平成音楽大学の在学生への就学支援として学費等免除特別措置や施設設備の復興工事などの費用の一助とすることを目的に震災復興基金として設置しました。つきましては、ご支援とご協力を賜りますようお願い申し上げます。

平成28年5月1日現在の本学の被災状況(一部)

1号館

1号館入口

1号館入口

004

1号館玄関

1号館外観

1号館外観

1号館1F階段

1号館1F階段

2号館・演奏ホール・合奏館

演奏ホール

演奏ホール

合奏館2F(コンサートルーム)

合奏館2F
(コンサートルーム)

2号館外観

2号館外観

2号館階段

2号館階段

 

基金の目的

  施設設備の復興工事等

寄付の方法

「現金」「銀行振込」のいずれかをお選びいただけます。

  1. 現金の場合
    学校法人御船学園総務部で受付いたします。
  2. 銀行振込の場合
    最寄りの金融機関備付の振込用紙で、下記の取扱指定金融機関の口座宛てにご送金ください。
    熊本第一信用金庫 御船支店 普通預金
    口座番号 0153180

※口座名義は学校法人御船学園 平成音楽大学 熊本地震 復興支援基金」となります。

※銀行振込をご利用の場合は下記の「熊本地震 復興支援基金申込フォーム」をクリックしてください。 開いたページの申込フォームに必要事項をご入力のうえ、送信をお願いします。

税制上の優遇措置について 

支援フォーム

個人の場合

法人の場合

 海外からの送金の場合【For remittances from abroad.】

pdf英語English.pdf

pdfドイツ語Deutsch.pdf

pdf韓国語Hangul.pdf

pdf中国語中国语.pdf

【本件についてのお問い合わせ】 

平成音楽大学 総務課 TEL 096-282-0506(代) E-MAIL 

就職支援サポート

人間力・コミュニケーション力を持った人材の育成

音楽はコミュニケーションスキルのひとつです。音楽を学ぴ実践する中では自己表現力を身につけるとともに、自己管理能力を備えることが求められます。
大学を選ぶ際に「何をどのようにして学ぶか」が重要なポイントとなりますが、音楽は 人生に必要なキャリア・マネジメント能力を習得しやすい分野でもあります。個人レッスンや演習の授業においてコミュニケーションカが、演奏において自己を表現し管理する力が養われます。またそれらの場面に応じたマナー(TPO)が身についていきます。
学生のみなさんがそれをベースとし、キャリアデザインを描き、就職していくことができるようなサポート体制をつくっています。

音楽が育てる人間力

本学は、専門教育に加え、豊かなコミュニケーション能力を身につけ、新しい時代に対応できる人材を育成することを目標としています。
1年次から企業説明会への参加、キャリア講座の授業を受けることにより自然と就職に対する関心を深めて行きます。また、3年次からはきめ細やかな個人面談を実施しています。
キャリアサポートは、一人ひとりの夢の実現に向けて、就職や進学に際して、さまざまなアドバイスや情報提供を行っています。

進路希望調査

年度はじめの全学生に対するオリエンテーション開催時に進路希望調査を行っています。
それにより1人ひと りの学生の進路希望を杷握しキャリ ア支援を行っています。

教員採用試験サポート

教員採用試験受験に向けて各種ガイ ダンスや県・市の教育委員会による説明会を行うほか、元公立学校長が”教育現場に求められる理想の教師像”について講義するなど、合格に向けてのサポートをしています。

企業等説明会

全学生を対象に自衛隊一楽隊説明会、 ヤマハシステム講師採用説明会、カワイ音楽教室講師採用説明会を実施してい ます。現場から生の声を聞くことにより、学生は就職意識を高めています。

就職セミナー

毎年、キャリア・マネジメントの専門家と様々な職場で活躍する卒集生を招き開催しています。 企業が求める人材とは何か、また、卒業生からは、在学中に準備しておくべきことや社会人としてなすべきことなどをわかりやすく後輩に伝えています。

 就職支援の取り組み

  • オリエンテーション時に進路希望調査を実施
  • 外部講師による就職セミナーヘの参加
  • 自衛隊音楽隊説明会を実施
  • キャリア支援講座を実施
  • ヤマハシステム講師採用説明会を実施
  • 介護職員初任者研修
  • カワイ音楽教室講師採用説明会を実施
  • 個人面談を実施
  • エントリーシートの書き方、履歴書の書き方、面接の受け方等の指導
  • 希望する企業への自己アピール方法の指導
  • 自宅レッスン希望者への教室開設の指導
  • マナー講座の実施

 就職状況

JobRate

音楽学科(過去3年の主な就職先)

  • 本学音楽専攻科進学
  • 本学M.P.C.進学
  • 一般財団法人ヤマハ音楽振興会
  • 株式会社ヤマハミュージックジャパン
  • ヤマハミュージックパブリッシング
  • 株式会社河合楽器製作所
  • (株)大谷楽器店(熊本)
  • (株)有明楽器(熊本)
  • ミュージックランド(沖縄)
  • 日本総合教育専門学校(熊本)
  • 真和中学・高等学校(熊本)
  • 東筑紫学園高等学校(福岡)
  • 山鹿市立鹿本中学校(熊本)
  • 津奈木町立津奈木中学校(熊本)
  • 福岡市立宮竹中学校(福岡)
  • 柳川市立柳南中学校(福岡)
  • 熊本市立田迎小学校(熊本)
  • 神埼郡市立千代田中部小学校(佐賀)
  • 海上自衛隊
  • 陸上自衛隊 音楽隊
  • 北九州市消防音楽隊
  • 佐賀県警察音楽隊
  • 医療法人明和会 くまもと悠心病院(熊本)
  • 社会福祉法人千寿会 悠優かしま(熊本)
  • くまむた荘(熊本)
  • 社会福祉法人明和会 陽だまりの里(福岡)
  • 医療法人北九州病院(福岡)
  • 社会福祉法人八重山会「ときわの家」(鹿児島)
  • (株)鶴屋百貨店(熊本)
  • 日本生命保険相互会社
  • 明治安田生命保険相互会社
  • 株式会社再春館製薬所
  • 株式会社ユニクロ
  • KFCコーポレーション
  • 日産プリンス 熊本販売(株)
  • 株式会社 桃 MoMo(熊本)
  • 株式会社 九州部隊(熊本)
  • 株式会社オカムラ(熊本)
  • 熊本朝日放送株式会社
  • (有)ショーアップ(熊本)
  • AVILLA STAGE
  • EARTHLY NINE(アーティスト・作家マネージメント事務所)
  • 株式会社Ar-style(芸能事務所)
  • 渡辺インターテーメントカレッジスクール(東京)
  • 日本郵政スタッフ株式会社
  • (株)エヌビーラボ(熊本)
  • 一般社団法人 五木会 まきの里(熊本)
  • アーバンリサーチメイクストア熊本鶴屋店
  • (株)湖月堂(福岡)
  • ロティピクニック(熊本)

こども学科(過去3年の主な就暇先)

  • 社会福祉法人 八代ひかり福祉会 八代ひかり保育園(熊本)
  • 社会福祉法人熊豊会 きよめ保育園(熊本)
  • 社会福祉法人 洗心保育園(大分)
  • 社会福祉法人上ノ郷福祉会 上ノ郷保育園(熊本)
  • 肥後っこ保育園(熊本)
  • 慈愛園こどもホーム(熊本)
  • たんぽぽ園(長崎)
  • しらぬい保育園(熊本)
  • 春陽保育園(長崎)
  • 認定こども園みどりの里(熊本)
  • 豊川保育園(熊本)
  • 小平なみき幼稚園(東京)
  • 熊本音楽幼稚園(熊本)
  • 亀の子幼稚園(熊本)
  • 美鈴幼稚園(熊本)
  • 中村学園大学大学院(福岡)
  • 筑紫女学園大学(福岡)
  • NHK宮崎放送局(宮崎)

卒業生の声

photo6 1

何事にも挑戦することで可能性の扉を開くきっかけになります。

オーストリア・グラーツ国立歌劇場(合唱団)シュテファン大聖堂(合唱団)、所属 中山 裕美子さん
 声楽 平成16年度卒業 専攻科修了

 自分の声とキャラクターをどこまで活かせるかを試したくて、大学1年の時から留学の夢を持っていました。音楽の都と言われるウィーンに来て学んだ“生きる”という事。世界中から人々が集まり、言葉や環境が大きく違う中で生きていく事は、色々な制限もあり簡単では有りませんでした。芸術は数学のように答えが1つではないので、自分次第で大きく変わってきます。また、いつでも臨機応変に対応できなければいけません。平成音楽大学は生きていくために必要な個性や長所を伸ばせるところだと思います。そして、卒業しても、先生方や仲間と身近に繋がりがある温かい大学は他にはないですよ。現在は、グラーツ国立歌劇場、シュテファン大聖堂を主に歌っています。ヨーロッパでの歌の仕事ができること、世界の演奏家と一緒に演奏が出来ることを本当に嬉しく思っています。
また、ソロの音楽活動を始め、在学中に学んだ音楽教育・療法、そしてウィーンで取得したベビーシッターの資格の両方を活かし、歌やピアノ、日本語を教えています。通訳のお手伝いも行っています。私のモットー『笑顔・感謝・夢』。生きる元気と喜びを伝えられるような、世界で通用する音楽家を目指し、今を楽しみながら頑張ります。
チャンスは自分でつかむもの。目標と自分の意見を持ち、感謝を忘れず、笑顔で夢に向かっていって下さい。

 

photo6 2

幅広い音楽にふれられること。音楽大学で得た、最大の宝です。

益城町立益城中学校(熊本県)教諭 上野 伸介 さん
熊本音楽短期大学 クラリネット 平成9年卒業 専攻科:研究生終了

高校時代の部活で音楽の楽しさを知りました。その時の指導の先生に憧れ、音大に進学することをきめ教員と言う道を意識していました。音大時代、個人レッスンで自分の技術やレベルに応じた先生の指導方法にふれたことが、今でも教員としての指針になっています。実際指導する側になると、音楽以外のことでやるべきことが多く大変で、自分の演奏活動はほとんどできていません。しかし、教育の現場にたつことでクラシックからポップス、我が国の音楽の良さを再認識し、グローバルな視点にたった教育に取りめるのではないかという思いが芽生えています。音大の良さは、自分の専門以外の幅広い音楽にふれられること。それを存分に体験してほしいと思います。

 

photo6 3

卒業後も学びのチャンスをいただけることに感謝しています。

特別養護老人ホーム 照古苑 音楽療法士 松岡 瑛美 さん
音楽療法 平成20年度卒業

特別養護老人ホームで音楽療法士兼介護士として働いています。やりがいを感じるのは、普段無口な方が一緒に歌ってくださったり、寝たきりの方の表情が明るくなったりするとき。看取り介護の状態になられた利用者様に接するときもお好きだった曲を耳元で歌うなど、音楽を介した寄り添いを心がけています。また、休日は平成音楽大学の先輩方と一緒に、熊本県内の児童施設や高齢者施設において音楽療法セッションを行うこともあります。施設によって世代や症状などもさまざまななので、私にとっても貴重な体験の場。現役音楽療法士や在学生も集まる勉強会にも引き続き参加しています。仕事を始めてからも学びのチャンスをいただけるのは本当にありがたいことです。

 

photo6 4

大学での学びや体験は、人に何かを伝えることの喜びにつながっています。

NHK宮崎放送局 キャスター 山本 美咲 さん
幼児音楽教育学科(現:こども学科) 平成26年度卒業

「人に何かを伝える仕事がしたい」と、アナウンサーをめざすようになったのは大学2年次の後期あたりから。就職活動は受かるまで受け続ける覚悟で放送局一本。ちょうど情報番組のキャスターを求めていたNHK宮崎放送局に採用が決まった時はうれしかったですね。番組では地域の子どもたちとふれあうこともあり、大学時代に学んだ経験を活かす機会もありそうです。入局して一ヶ月目で、すでに生放送の情報番組を担当。事前調査から取材、撮影して、番組の進行まで自分一人で担当する大変さと、プロとして“伝えること”の責任感をひしひしと感じています。目標である人の話を上手に引き出すキャスターを目指してがんばります。

 

photo6 5

コースを超えた交流のおかげで生まれたユニット。
世界で活躍するアーティストへ!

Rintel Rantel(リンテルランテル)下岸 希望 さん・向野 友規 さん
向野 友規:サウンドデザイン(現:ミュージック&ビジュアル)
下岸 希望:ピアノ 平成音楽大学26年度卒業

在学中にエレクロトポップスユニットを結成。活動の場を広げたい一心でエントリーしたのが、ヤマハのThe 8th Music Revolutionです。九州ファイナルで最優秀賞をいただき、JAPAN FINALへ出場。現在はメジャーデビューに向けて。作曲やインターネットラジオへの出演、福岡・熊本・東京でのライブ活動などの経験を重ねています。平成音楽大学は私たちにとって、多彩な音楽や人との出会いをくれた場所。自然豊かな環境の中で、のびのびと練習できました。ポジティブな音楽を奏でるため。今後も技術と人間性を高め、世界で活躍するアーティストをめざしたいです。

福岡・熊本を中心に活躍している2人組エレクトロポップユニット。サウンドの要である向野友規が中田ヤスタカ(CAPSULE)や小西康陽ピチカート・ファイブ)からの影響もあり、キャッチ―でポップな楽曲からクールで都会的な楽曲まで幅広いエレクトロニックサウンドを得意とする。2015年1月11日に行われたThe 8th Music Revolution JAPAN FINALでは、そのサウンドの世界観と、下岸希望の一つのミュージックビデオを観ているような表現豊かなステージパフォーマンスで観客を魅了。また、下岸希望のキャラクターも魅力の一つで、ステージ上で魅せるコケティッシュなMCでファン層を広げている。

 

photo6 6

弾き歌いや手遊びなど多くの音楽実習で自分の“引き出し”が増えたことが自信に。

社会福祉法人 熊豊会 きよめ保育園 保育士 佐藤 夏未 さん
幼児音楽教育学科(現:こども学科) 平成26年度卒業

4歳から続けてきたピアノの腕を活かしつつ保育士と幼稚園教諭の2つの資格が取得できるのが平成音楽大学を選んだ理由です。現在、認可保育園で1・2歳クラスを担当していますが、こどもたちの“出来ること”の多さに驚き、逆に教えられる毎日。人前に立つ活動も多いのですが、一人でも緊張せずにできるのは在学中に経験した音楽ステージやイベントで身に着けた舞台度胸のお蔭だと感じています。また、弾き歌いや手遊びといった表現のレパートリーが豊富なのも音大出身者ならでは。こどもたちを集中させる引き出しが多くあることで、大きな自信となっています。
まだ保育士として未熟さを感じる日々ですが、音楽の楽しさをこどもたちと共有できる保育士をめざしてがんばりたいと思います。

 ※卒業生が所属する関係諸機関、施設には写真掲載の承諾を得ております。

 

【求人申込について】

本学学生への求人は随時受け付けております。
お手数ですが、本学指定の求人申込票もしくは貴社作成の求人申込票を郵送等にて
お送りいただきますようよろしくお願い申し上げます。

求人に関するお問い合わせ
〒861-3295熊本県上益城郡御船町滝川1658
平成音楽大学 就職課
 TEL:096-282-0506  FAX:096-282-7800 E-mail:

 

過去のコンクール入賞・演奏会出演情報

このページは、このホームページ開設時(2000年5月)から2013年3月までに行われたコンクール・演奏会の本学在校生・卒業生の入賞者や、 新人演奏会出演等の情報を掲載しています(敬称略)。尚、この掲載事項は本人からの報告に基づいて掲載しております。(在学生の学年は演奏会出演、コン クール受賞時の学年です)

 

 

第51回北九州芸術祭クラシックコンサートオーディション
 2013年3月10日(日)黒崎ひびしんホール 大ホール
 土居真也(3年生・ピアノ)/一般の部 合格
     *2013年4月6日同コンサート(コンクール形式)出演(於:黒崎ひびしんホール 大ホール)

ヤマハエレクトーンコンクール2012 A部門ファイナル
2013年1月27日(日)東京都:赤坂BLITZ
  菅野大地(3年生・作曲)/第4位

第22回グレンツェンピアノコンクール(熊本県本選)
2012年12月24日(月)熊本県立劇場コンサートホール
  梅原さゆり(3年生・ピアノ)/大学生・一般部門 準優秀賞
     *2013年3月31日地区大会出場(於:アクロス福岡)

ショパン国際ピアノコンクールinASIA(地区大会)
2012年12月2日(日)熊本県立劇場音楽リハーサル室
  早上真由(卒業生・ピアノ)/一般部門 銀賞
     *2013年1月9日全国大会出場(於:横浜みなとみらい)
  原田景介(1年生・ピアノ)/大学生部門 奨励賞

日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション(地区予選)
2012年11月25日(日)熊本市健軍文化ホール
  清田杏奈(2年生・ピアノ)/D部門 奨励賞
     *2013年3月20日本選出場(於:東京音楽大学)
  原田景介(1年生・ピアノ)/D部門 奨励賞

ヤマハエレクトーンコンクール2012 東京エリアオーディション
2012年11月17日(土)ヤマハエレクトーンシティ渋谷
  菅野大地(3年生・作曲)/A部門 奨励賞
     *2013年1月26日セミファイナル出場(於:東京都・赤坂BLITZ)

第61回南日本音楽コンクール本選
2012年11月4日(日)鹿児島市民文化ホール
  重松真央(1年生・ファゴット)/管打楽部門 大学・一般の部/入選

ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan(地区本選)
2012年10月20日(土)福岡県福岡県・春日市ふれあい文化センタースプリングホール
  土居真也(3年生・ピアノ)/特級部門・特別コース/奨励賞

ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan(予選)
2012年9月17日(月)小川総合文化センター「ラポート」
  土居真也(3年生・ピアノ)/特級部門・特別コース/優秀賞
     *10月20日本選出場(於:福岡県・春日市ふれあい文化センター・スプリングホール)

第13回大阪国際音楽コンクール(本選)
2012年9月2日(日)アクロス福岡
  板橋真桜(4年生・ピアノ)/ピアノ部門 Age-U/本選出場

第22回グレンツェンピアノコンクール(熊本予選)
2012年8月25日(土)熊本県立劇場コンサートホール
  梅原さゆり(3年生)/大学・一般 優秀賞 *12月24日熊本本選出場(於:熊本県立劇場)
  髙森 楓(2年生・フルート)/大学・一般 銅賞

第18回フッペル鳥栖ピアノコンクール2012
2012年8月18日(土)鳥栖市民文化会館
  板橋真桜(4年生・ピアノ)/ジュニア部門・大学生自由曲 銅賞

第22回日本クラシック音楽コンクール(予選)
2012年8月30日(木)ウェルとばた戸畑市民会館中ホール
  土居真也(3年生・ピアノ)/予選通過
     *10月29日地区本選出場(於:熊本市男女共同参画センターはあもにいメインホール)

第18回宮日音楽コンクール(予選)
2012年8月19日(日) 宮崎県・メディキット県民文化センター演劇ホール
  白石有佳理(1年生)/予選通過
     *11月23日本選出場(於:宮崎県・メディキット県民文化センターアイザックスターンホール)

第27回八代青少年音楽コンクール
2012年8月8日(水) 八代ハーモニーホール
  宮崎ちさ(2年生・フルート)/大学生・声楽部門 金賞
  岩﨑久美子(1年生・ファゴット)/大学生・管打楽器部門 金賞
  土居真也(3年生・ピアノ)/大学生・ピアノ部門 奨励賞

第4回グレンツェンピアノコンクール全国大会
2012年6月30日(土) 東京都・浜離宮朝日ホール
  吉田志央里(4年生)/大学・一般 優秀賞

第28回ヤマハ管楽器新人演奏会
2012年5月6日(日) 兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院小ホール
  出演:東 愛華(8期生・ホルン)

読売新聞社主催「第82回新人演奏会」
2012年5月4日(金・祝) 東京文化会館大ホール
  出演:高橋菜華(8期生・ファゴット)  ピアノ/宮本真里(8期生)

日本調律師協会九州支部主催 第6回九州新人演奏会
2012年4月4日(水) 福岡県・あいれふホール
  出演:宮本真里(8期生)

第21回グレンツェンピアノコンクール九州地区大会
2012年3月30日(金) アクロス福岡シンフォニーホール
  吉田志央里(3年生)/大学・一般 銀賞
  嶋村優利(2年生)/大学・一般 銅賞
  真弓あやか(3年生)/大学・一般 優秀賞
     *以上6月30日全国大会出場(於:浜離宮朝日ホール)

第23回電子オルガン新人演奏会
2012年3月25日(日) 東京都・ヤマハホール
  出演:山口さゆみ(8期生)

第22回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(全国大会)
2012年3月28日(水) 東京都・ムーブ町屋ムーブホール
  川邉由香梨(2年生)/木管楽器部門大学生の部 入選

第14回九州音楽コンクール
2012年3月20日~27日 平成音楽大学サテライトステージ 他
  川邉由香梨(2年生)/管・打楽部門大学生クラス 最優秀賞
  菅野大地(2年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞
  津田祐理子(専攻科)/声楽部門大学生クラス 最優秀賞
    *以上3名は5月26日に行われる「受賞記念コンサート」に出演予定
  中村佳奈枝(2年生)/管・打楽部門大学生クラス 金賞
  本田康平(2年生)/管・打楽部門大学生クラス 金賞
    *金賞以上を掲載 

第9回ジェンコ国際音楽コンクール
2012年3月 セルビア ベオグラード
  山崎 明(卒業生・サクソフォン)/サクソフォン部門名誉1等賞

第1回Theatre du Passage vers les etoiles音楽コンクール
2012年3月 パリ
  山崎 明(卒業生・サクソフォン)/室内楽部門第1位

第3回パリサクソフォンコンクール
2012年3月 パリ
  山崎 明(卒業生・サクソフォン)/サクソフォンデュオ部門第2位(1位なし)

第22回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(予選・本選)
2012年2月29日(水) 広島市東区民文化センター
  川邉由香梨(2年生)/木管楽器部門 本選奨励賞
     *2012年3月28日(水)全国大会出場(於:東京都・ムーブ町屋ムーブホール)

第2回日本バッハコンクール in Fukuoka(予選)
2012年1月21日(土) ヤマハ博多地下1階サロン
  前田かおり(3年生)/大学・大学院B部門 奨励賞

九州ピアノコンクール(本選)
2012年1月148日(土) 福岡県・あいれふホール
  土居真也(2年生・音楽教育)/高校・一般 優秀賞

第11回キエリ国際音楽コンクール 室内楽部門
2011年10月 イタリア 
  山崎 明(卒業生・サクソフォン)/第3位

第21回グレンツェンピアノコンクー本選(熊本)
2011年12月18日(日) 熊本県立劇場コンサートホール
  嶋村優利(1年生)/大学・一般コース 優秀賞
    *2012年3月30日(金)九州地区大会出場(於:アクロス福岡シンフォニーホール)
  賀藤真梨奈(4年生)/大学・一般コース 優秀賞

第21回グレンツェンピアノコンクー本選(水俣)
2011年12月11日(日) 水俣市文化会館
  吉田志央里(3年生)/大学・一般コース 金賞
    *2012年3月30日(金)九州地区大会出場(於:アクロス福岡シンフォニーホール)

日本ピアノ教育連盟 第28回ピアノオーディション
2011年11月27日(日) 熊本市健軍文化ホール
  清田杏奈(1年生)/D(大学生)部門 奨励賞

第21回グレンツェンピアノコンクー本選(佐賀)
2011年11月23日(水) 佐賀市文化ホール
  真弓あやか(2年生)/大学・一般コース 金賞
    *2012年3月30日(金)九州地区大会出場(於:アクロス福岡シンフォニーホール)

第60回南日本音楽コンクール
2011年11月6日(日) 鹿児島市民文化ホール
  川邉由香梨(2年生・ファゴット)/管打楽・大学一般の部 入選

さいたピアノコンクール
2011年11月5日(土) アスパル富合
  宮本真里(4年生)/一般の部第2位

九州ピアノコンクール(予選)
2011年11月5日(土) 福岡県・ふくふくホール
  土居真也(2年生・音楽教育)/高校・一般 最優秀賞

第1回おとなのためのピアノコンクール エリーゼ音楽祭(本選)
2011年10月8日(土) 東京・銀座ヤマハホール
  大庭圭一朗(2年生・作曲) Eコース・クラシック愛好科 金賞
  土居真也(2年生・音楽教育) Eコース・クラシック専門科 銀賞
  坂口 楓(1年生・サウンドデザイン) Eコース・クラシック愛好科 銀賞

第21回グレンツェンピアノコンクール(熊本予選)
2011年8月19日(金) 熊本県立劇場コンサートホール
  賀藤真梨奈(4年生/幼児音楽教育)/大学・一般 優秀賞
    *12月17日・18日熊本本選出場(於:熊本県立劇場コンサートホール)

第50回熊本県新人演奏会オーディション
2011年8月13日(土) 熊本市健軍文化ホール
  高濱佳奈(卒業生・クラリネット)
  津田祐理子(専攻科・声楽)
  志賀総学(卒業生・ピアノ)
    *以上11月1日本演奏会出演(於:熊本県立劇場コンサートホール)

第1回おとなのためのピアノコンクール エリーゼ音楽祭(熊本予選)
2011年8月28日(日) 平成音楽大学サテライトステージ
  猿渡千華(2年生)
  坂口 楓(2年生・サウンドデザイン)
  大庭圭一郎(2年生・作曲)
  田川育実(4年生)
  代谷 岬(ミュージックプロフェッショナルコース)
  大山智美(4年生)
  清田杏奈(1年生)
  赤星美希子(2年生)
  土居真也(2年生・音楽教育)
  日隈美早紀(3年生・声楽)
  池田綾音(1年生)
     *以上2011年10月8日(土)全国大会出場(於:銀座ヤマハホール)

第21回日本クラシック音楽コンクール(熊本予選)
2011年8月15日(月) 熊本市男女共同参画センターはあもにい
  岸本直人(3年生・クラリネット)/木管楽器部門・大学生 *地区本選出場
  紫村洋平(3年生・トロンボーン)/金管楽器部門・大学生 *地区本選出場

第21回日本クラシック音楽コンクール(福岡予選)
2011年8月30日(火) ウェルとばた戸畑市民会館
  土居真也(2年生・音楽教育)/ピアノ・大学生 *地区本選出場

第26回八代青少年音楽コンクール
2011年8月10日(水) やつしろハーモニーホール
  西川恵理子(3年生/フルート)/管打楽器部門 金賞・熊日賞
  山内沙弥(2年生/打楽器/管打楽器部門 金賞

第3回ノーヴィーヴェーチェル国際音楽コンクール
2011年7月25日 
  土居真也(2年生/音楽教育)/ピアノ部門 奨励賞

第56回西日本国際音楽コンクール
2011年6月11・12日 末永文化ホール(福岡市)
  出演:中塚香代子(短大24期生・クラリネット)
      中村枝里香(7期生・ホルン)
      宮城奈実(7期生・トランペット)

第27回ヤマハ管楽器新人演奏会 
2011年6月12日(日) ザ・フェニックスホール(大阪市)
  出演:濵本達也(7期生・チューバ)   

第20回グレンツェンピアノコンクール西日本地区最終大会 
2011年3月28日(月) アクロス福岡シンフォニーホール 
  倉田優子(3年生・音楽教育)/大学・一般の部 金賞
  真弓あやか(2年生)/大学・一般の部 金賞   

読売新聞社主催「第81回新人演奏会」 
2011年5月3日(火・祝)・4日(火) 東京文化会館大ホール
  出演:鈴木多恵子(7期生・ファゴット) *出演は5月4日

日本調律師協会九州支部主催 第5回九州新人演奏会
2011年4月9日(土) あいれふホール(福岡市)
  出演:譜久山夏葵(7期生・ピアノ)

第2回ノーヴィーヴェーチェル国際音楽コンクール
  2011年3月25日 
  土居真也(2年生/音楽教育)/ピアノ部門 奨励賞

第13回九州音楽コンクール
2011年3月20日~28日 平成音楽大学サテライトステージ 他
  譜久山夏葵(4年生)/ピアノ部門大学生クラス 審査員特別賞 
  高橋菜華(3年生・ファゴット)/管・打楽部門大学生クラス 最優秀賞 
  田上多絵子(2年生・ファゴット)/管・打楽部門大学生クラス 審査員特別賞 
  菅野大地(1年・作曲)/電子オルガン部門大学生クラス 最優秀賞 
  秀島沙和(2年生)/声楽部門大学生クラス 最優秀賞 
    *以上5名は5月21日に行われる「受賞記念コンサート」に出演 

グレンツェンピアノコンクール 
2010年12月12日(日) 佐賀市文化ホール 
  真弓あすか(1年)/大学・一般の部 銀賞  

さいたピアノコンクール
2010年10月31日(日) アスパル富合ホール
  福田怜史(専攻科)/自由曲部門大学・一般の部 第3位  

第20回グレンツェンピアノコンクール福岡地区本選
2010年11月14日(日) アクロス福岡シンフォニーホール
  倉田優子(3年生・音楽教育)/大学・一般の部 優良賞 

第20回グレンツェンピアノコンクール予選(八代地区)
2010年9月26日(日) 八代市・やつしろハーモニーホール 
   中村佳奈枝(1年生・トランペット)/大学・一般の部 金賞 
   *12月27日熊本県立劇場コンサートホールにて行われる本選に出場

第13回長江杯国際音楽コンクール 
2010年8月8日(日) 東京都・けやきホール 
  鈴木多恵子(4年生・ファゴット)/木管部門 第5位  

第20回グレンツェンピアノコンクール予選(佐世保地区) 
2010年8月28日(土) 長崎県・アルカスSASEBO
  倉田優子(3年生・音楽教育)/大学・一般コース 金賞  
   *11月14日アクロス福岡シンフォニーホールにて行われる本選に出場

第25回全国童謡歌唱コンクール 九州・沖縄ブロック決勝大会 
2010年9月4日(土) 福岡県・パピヨン24ガスホール
  山口玲奈(3年生・幼児音楽教育)/最優秀賞 
   *11月3日(水)東京・五反田ゆうぽうとホールにて行われるグランプリ大会に出場。 

第49回熊本県新人演奏会 
2011年11月1日(土) 熊本県立劇場コンサートホール
  出演:宮城奈実(4年生・トランペット)
      山崎真由(4年生・フルート) 
      山下洋平(M.P.C.・トロンボーン) 

第25回八代青少年音楽コンクール
2010年8月9日(月) やつしろハーモニーホール
  池上 諒(4年生・サクソフォン)/管打楽部門・大学生の部 金賞 

第20回グレンツェンピアノコンクー(地区予選) 
2010年8月1日(日) 佐賀市文化会館
  真弓あやか(1年生)/高校・一般の部 金賞 
   *12月12日佐賀市文化会館にて行われる本選に出場

第2回グレンツェンピアノコンクール全国大会
2010年6月19日(土) 浜離宮ホール(東京都) 
  倉田優子(3年生・音楽教育)/高校・一般の部 優秀賞 

第8回ヴェルデ音楽コンクール・ピアノ部門(熊本地区予選大会) 
2010年6月12日(土) 熊本市健軍文化ホール 
  宮本希美(3年生・音楽教育)・倉田優子(3年生・音楽教育)
   /ピアノ部門/高校・一般の部連弾コース 優秀賞 

第26回ヤマハ管楽器新人演奏会
2010年6月6日(日) ザ・フェニックスホール(大阪市)
  出演:多和 幸(6期生・クラリネット) 

第55回西日本国際音楽コンクール
2010年6月12・13日 末永文化ホール(福岡市) 
  出演:早上真由(音楽専攻科・ピアノ) 
       高橋菜華(3年生・ファゴット) 

第12回九州音楽コンクール
2010年3月20日~28日 熊本市総合女性センター 他 
  池上 諒(3年生・サクソフォン)/管・打楽部門大学生クラス 審査員特別賞  
  寿々木 展子(音楽専攻科)/声楽部門大学生クラス 最優秀賞 
  枦山大平(4年生)/声楽部門大学生クラス 審査員特別賞 
  高光絢子(3年生)/声楽部門大学生クラス 審査員特別賞 
   *以上4名は5月29日(土)に行われる「受賞記念コンサート」に出演。

読売新聞社主催「第80回新人演奏会」
2010年5月3日(月)・4日(火・祝) 東京文化会館大ホール 
  出演:鳥羽恵理奈(6期生・ファゴット) *出演は5月4日 

日本調律師協会九州支部主催 第4回九州新人演奏会
2010年4月3日(土) あいれふホール(福岡市) 
  出演:山本寛子(6期生・ピアノ) 

第21回電子オルガン新人演奏会
2010年3月26日(金) 銀座・ヤマハホール 
  出演:小脇教子(6期生) 

第19回日本クラシック音楽コンクール(全国大会)
2009年12月15日(火) 北とぴあ(東京都)
  福田怜史(音楽専攻科)/ピアノ・一般の部 入選  

第19回日本クラシック音楽コンクール(全国大会)
  2009年12月10日(木) 東京都・杉並公会堂 
  鈴木多恵子(3年生・ファゴット)/木管・シニアの部 第5位(1位、2位無し)  

日本ピアノ教育連盟第26回ピアノオーディション
  2009年11月29日(日) 熊本市健軍文化ホール 
  山城美鈴(3年生)/D部門 奨励賞  
    *2010年3月26日・27日に行われる本選に出場

グレンツェンピアノコンクール(本選)
  2009年11月29日(日) 鹿児島市民文化ホール 
  大山智美(2年生)/高校・一般Bコース 準優勝  
    *2010年3月に行われる西日本大会に出場

第48回熊本県新人演奏会
  2009年10月31日(土) 熊本県立劇場コンサートホール 
  出演:高光絢子(3年生・声楽) 
     濱本達也(3年生・チューバ)
     早上真由(4年生・ピアノ)
      松葉智子(卒業生・ピアノ) 

第32回宮崎ピアノコンクール(本選)
  2009年8月18日 宮崎市民プラザ・オルブライトホール 
  厚地あすか(4年生)/大学生部門 優秀賞 (最優秀賞該当者無し) 

PTNAピアノコンペティション
  2009年8月8日 大阪府箕面市メイプルホール 
  厚地あすか(4年生)/グランミューズYカテゴリー部門 優秀賞 

第24回八代青少年音楽コンクール
  2009年8月5日(水) やつしろハーモニーホール 
  鈴木多恵子(3年生・ファゴット)/管打楽部門・大学生の部 金賞・八代市賞  
  多和 幸(4年生・クラリネット)/管打楽部門・大学生の部 銀賞 
  下深迫 幸(1年生・マリンバ)/管打楽部門・大学生の部 銀賞 
  高光絢子(3年生)/声楽部門・大学生の部 銅賞 

第32回宮崎ピアノコンクール(予選)
  2009年8月2日(日) 宮崎市民プラザ・オルブライトホール
  厚地あすか(4年生)/8月18日に行われる本選に出場
       

2009ピティナ・ピアノコンペティション(予選)
  2009年7月5日(日) 栃木県宇都宮市 
  厚地あすか(4年生)/8月12日に東京にて開催される東日本本選に出場 

2009ピティナ・ピアノコンペティション(予選)
  2009年6月28日(日) 福岡県ヤマハグランドピアノサロン地下ホール 
  厚地あすか(4年生)/8月8日に大阪にて開催される西日本本選に出場 

ヴェルデ音楽コンクール(予選) 
  2009年6月21日(日) 熊本県城南町・火の君総合文化センター
  福田怜史(音楽専攻科)/本選出場 

第1回グレンツェン・ピアノコンクール全国大会
  2009年6月21日(日) 東京都・浜離宮ホール
  千綿俊司(2年生・作曲)/高校・一般コース 銅賞(第3位) 

第25回ヤマハ管楽器新人演奏会
  2009年6月7日(日) ザ・フェニックスホール(大阪市) 
  出演:吉澤レイモンド武尊(5期生・サクソフォン) 

第6回日本サクソフォーン協会新人演奏会
  2009年5月14日(木) 神奈川県川崎市・溝の口ノクティホール
  出演:吉澤レイモンド武尊(5期生・サクソフォン)

読売新聞社主催「第79回新人演奏会」
  2009年5月4日(月・祝)・5日(火・祝) 東京文化会館大ホール
  出演:後藤夢奏(5期生・ピアノ) *出演は5月5日 

第20回すみれ会音楽コンクール
  2009年4月2日(木) 福岡市立南市民センター 
  藤好幸輝(4年生・サクソフォン)・山口玲奈(2年生・幼児音楽教育)
    /アンサンブル部門 福岡県教育委員会賞 

第25回鹿児島県新人演奏会
  2009年3月29日(日) 鹿児島市・宝山ホール
  出演:吉澤レイモンド武尊(5期生・サクソフォン)

第18回グレンツェンピアノコンクール西日本大会
  2009年3月30日(月) アクロス福岡シンフォニーホール
  千綿俊司(1年生・作曲)/高校・大学・一般Bコース 金賞  *全国大会出場
  倉田優子(1年生・音楽教育)/高校・大学・一般Bコース 優秀賞 

第11回九州音楽コンクール
  2009年3月21日~28日 熊本市総合女性センター 他 
  吉澤レイモンド武尊(4年生・サクソフォン)/管・打楽部門大学生クラス 審査員特別賞
  高橋里美(4年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞  
  小山真貴(短大20期生)/電子オルガン部門一般クラス 審査員特別賞 
  金 男烈(4年生)/声楽部門大学生クラス 最優秀賞 
  後藤紀子(短大17期生)/声楽部門一般クラス 審査員特別賞 
    *以上5名は5月23日に行われる「受賞記念コンサート」に出演。

日本調律師協会九州支部主催 第3回九州新人演奏会
  2009年4月4日(土) あいれふホール(福岡市) 
  出演:末藤介奈子(5期生・ピアノ) 

第12回若き音楽家たちのコンサート
  2009年3月1日(日) 
  出演:吉澤レイモンド武尊(4年生・サクソフォン) 

第57回南日本音楽コンクール(本選)
  2008年11月16日(土) 鹿児島市民文化ホール 
  鳥羽恵理奈(3年生・ファゴット)/管打楽器部門・大学一般の部 入選 

第18回日本クラシック音楽コンクール(地区本選/鹿児島)
  2008年10月18日(日) 鹿児島県谷山サザンホール 
  宗石沙菜(2年生・ファゴット)/木管部門(大学生) 好演賞 

第18回日本クラシック音楽コンクール(地区本選/熊本)
  2008年10月12日(日) 熊本市総合女性センター 
  中西 舞(3年生・オーボエ)/木管部門(大学生) 優秀賞 *全国大会出場
  宗石沙菜(2年生・ファゴット)/木管部門(大学生) 好演賞 

第57回南日本音楽コンクール(予選)
  2008年10月11日(土) 鹿児島市・みなみホール 
  鳥羽恵理奈(3年生・ファゴット)/管打楽器部門本選出場

第9回大阪国際音楽コンクール(ファイナル) 
  10月12日(日) 大阪府茨木市
  管楽器部門 入選 鈴木多恵子(2年生/ファゴット)

第18回日本クラシック音楽コンクール(地区本選/佐賀)
  2008年10月13日(月) 佐賀県・神崎市千代田文化会館 
  細川竜之介(1年生・ファゴット)/木管部門(大学生) 好演賞 

第23回八代青少年音楽コンクール
  2008年8月8日(金) やつしろハーモニーホール 
  福田怜史(4年生・音楽教育)/大学生の部/ピアノ 銀賞 

第4回ルーマニア国際音楽コンクール(本選)
  2008年8月30日(土) 港区高輪区民ホール(東京都) 
  鳥羽恵理奈(3年生・ファゴット)/奨励賞 

第18回グレンツェンピアノコンクール(熊本地区予選)
  2008年8月21日(木) 熊本市民会館 
  倉田優子(1年生・音楽教育)/高校・一般Aコース 金賞  *本選出場
  山口さゆみ(1年・電子オルガン)/高校・一般Aコース 準優秀賞 

第47回熊本県新人演奏会
  2008年11月1日(土) 熊本県立劇場コンサートホール
  出演:川鶴奈都美(3年生・トロンボーン) 
      根本香織(3年生・ユーフォニアム)
      山崎 明(音楽専攻科・サクソフォン) 
      深堀聖和(音楽専攻科・ピアノ)

第18回日本クラシック音楽コンクール(地区予選)
  2008年8月7日(木) 熊本市総合女性センター
  福田怜史(4年生・音楽教育)/ピアノ大学生の部 地区本選出場

第53回西日本出身新人演奏会
  2008年6月15日(日) 福岡市・末永文化センター 
  出演:山崎 明(音楽専攻科・サクソフォン)/西日本音楽協会賞・福岡県教育委員会賞
      高濱佳奈(音楽専攻科・クラリネット)/審査員奨励賞 
      桐原友里恵(3年生・トロンボーン)
      篠原一彦(4期生・トロンボーン)
      山下洋平(3年生・トロンボーン)
      深堀聖和(4期生・ピアノ)

清武半九音楽コンクール
  2008年5月11日(日) 宮崎県・清武町文化会館 
  吉田聡美(2年生)/津堅トランペット部門大学生の部 最優秀賞 

第17回グレンツェンピアノコンクール西日本大会(決勝)
  2008年3月29日(土) アクロス福岡シンフォニーホール 
  甲斐良輔(2年生)/金賞(第一位) 

第24回ヤマハ管楽器新人演奏会
  2008年6月1日(日) ザ・フェニックスホール(大阪市) 
  出演:高濱佳奈(4期生・クラリネット) 

第19回くるめ新人演奏会
  2008年5月18日(日) 久留米石橋文化ホール
  出演:平田佑季(4期生・ピアノ)
     津田将弘(4期生・ピアノ)

読売新聞社主催「第78回新人演奏会」
  2008年5月3日(土)・4日(日) 東京文化会館大ホール
  出演:深堀聖和(4期生・ピアノ) *出演は5月4日

日本調律師協会九州支部主催 第2回九州新人演奏会
  2008年4月4日(金) あいれふホール(福岡市) 
  出演:深堀聖和(4期生・ピアノ) 

すみれ会ピアノコンクール
  2008年4月3日(木) 
  吉澤レイモンド武尊(4年生・サクソフォン)・末藤介奈子(4年生・ピアノ) 
    /アンサンブル部門 グランプリ・福岡県知事賞

第14回おきでんシュガーホール新人演奏会
  2008年5月18日 沖縄県・シュガーホール
  出演:山崎 明(4年生・サクソフォン)

第10回九州音楽コンクール
  2008年3月22日~28日 熊本市総合女性センター 他
  山崎 明(4年生・サクソフォン)/管・打楽部門大学生の部 最優秀賞 
  吉澤レイモンド武尊(3年生・サクソフォン)/管・打楽部門大学生の部 審査員特別賞 
  古川真由美(3年生)/電子オルガン部門大学生の部 審査員特別賞 
  小脇教子(2年生)/電子オルガン部門大学生の部 審査員特別賞 
  田中咲子(4年生)/声楽部門大学生の部 審査員特別賞 
  寿々木展子(3年生)/声楽部門大学生の部 審査員特別賞 
     *以上6名は5月24日に行われる「受賞記念コンサート」に出演

第17回日本クラシック音楽コンクール(全国大会)
  2007年12月6日(木) 東京都・かつしかシンフォニーヒルズ
  多和 幸(2年生・クラリネット)/木管楽器部門大学生の部 入選
  鳥羽恵理奈(2年生・ファゴット)/木管楽器部門大学生の部 入選 
  鈴木多恵子(1年生・ファゴット)/木管楽器部門大学生の部 入選
  宗石沙菜(1年生・ファゴット)/木管楽器部門大学生の部 入選

第13回宮日音楽コンクール(本選)
  2007年11月23日(金) 宮崎県立芸術劇場 
  後藤紀子(短大17期生)/声楽部門 最優秀賞・グランプリ  
  早上真由(2年生)/ピアノ大学部門 優秀賞(第2位) 

第56回南日本音楽コンクール(本選)
  2007年11月18日(日) 鹿児島市民文化ホール 
  高濱佳奈(4年生・クラリネット)/管打楽器部門大学・一般の部 入選
  吉澤レイモンド武尊(3年生・サクソフォン)/管打楽器部門大学・一般の部 入選 
  鳥羽恵理奈(2年生・ファゴット)/管打楽器部門大学・一般の部 入選 

第1回横浜国際音楽コンクール
  2007年8月24日(金) 横浜市青葉台フィリアホール 
  山崎 明(4年生・サクソフォン)/管楽器部門 第1位 

第46回熊本県新人演奏会
  2007年11月1日(木) 熊本県立劇場コンサートホール 
  出演:前田紘孝(2期生・トロンボーン)
     本松美沙(3期生・フルート)

第22回八代青少年音楽コンクール
  2007年8月10日(金) やつしろハーモニーホール
  福田玲史(3年生・音楽教育)/ピアノ大学生 銀賞 
  山口奈未(4年生)/ピアノ大学生 銅賞 
  矢野美佳(短大25期生)/ピアノ一般 銅賞 
  寺地 愛(3年生・ヴァイオリン/)弦楽器大学生 銅賞 
  山崎 明(4年生・サクソフォン)/管・打楽器大学生 金賞・八代市長賞 
  桐原友里惠(2年生・トロンボーン)/管・打楽器大学生 金賞 
  川鶴奈都美(2年生・トロンボーン)/管・打楽器大学生 銀賞 
  篠原一彦(4年生・トロンボーン)/管・打楽器大学生 銅賞 
  田中咲子(4年生)/声楽大学生 金賞・協会グランプリ 
  寿々木展子(3年生)/声楽大学生 銀賞 
  小野友美(1年生)/声楽大学生 銅賞 
  日隠円香(3年生・音楽教育)/声楽大学生 銅賞  

PTNAピアノコンペティション
  2007年7月1日(日) 福岡県明治安田生命ホール 
  厚地あすか(2年生)/グランミューズYカテゴリー部門 福岡地区大会優秀賞
    *西日本グランミューズ出場(地区本選出場)

第23回ヤマハ管楽器新人演奏会
  2007年6月8日(日) ザ・フェニックスホール(大阪市) 
  出演:本松美沙(3期生・フルート)  ピアノ伴奏/白石裕子(3期生)

第52回西日本出身新人演奏会 
  2007年6月16日(土) 福岡市・末永文化センターホール 
  出演:串田むつみ(短大18期生・ピアノ) 
     石橋 薫(短大27期生・ピアノ)
     江夏俊介(3期生・ピアノ)

読売新聞社主催「第77回新人演奏会」
  2007年5月5日(土)・6日(日) 東京文化会館大ホール
  出演:志賀総学(平成3期生・ピアノ) *出演は5月6日 

すみれ会ピアノコンクール
  2007年4月5日(木) 福岡市・南区市民ホール 
  山崎 明(サクソフォン・4年生)他/アンサンブル部門 福岡県知事賞(優秀賞)
  榮 真代(ピアノ・平成3期生)・吉澤レイモンド武尊(サクソフォン・3年生)
    /アンサンブル部門 福岡市教育委員会賞

アジアユースオーケストラオーディション
  2007年3月10日
  森田良平(コントラバス・3年生)/8月からアジアユースオーケストラの
                      メンバーとしてアジアコンサートツアーに参加

第9回万里の里杯国際音楽コンクール
  2007年3月10日(土) 東京都・けやきホール
  高濱佳奈(クラリネット・3年生)/管打楽部門 優秀賞 

第9回九州音楽コンクール
  2007年3月21日~28日 熊本市総合女性センター 他
  深堀聖和(3年生)/ピアノ部門大学生クラス 最優秀賞
  松葉智子(3年生)/ピアノ部門大学生クラス 審査員特別賞
  鳥羽恵理奈(ファゴット・1年生)/管・打楽部門大学生クラス 最優秀賞 
  小脇教子(1年生)/電子オルガン部門大学生クラス 最優秀賞 
  古川真由美(2年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞 
  松永沙靖子(2年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞

第23回鹿児島新人演奏会 
  2007年3月25日(日) 宝山ホール
  出演:榮 真代 (4年生・ピアノ) 

若い音楽家たちのコンサート(オーディション)
  2007年2月10日 鹿児島県伊集院文化会館
  吉澤レイモンド武尊 (2年生・サクソフォン)/本演奏会出演 

第12回KOBE国際学生音楽コンクール
  2007年1月7日 神戸文化ホール 
  出演:土田葉子 (4年生・打楽器) 

日本ピアノ教育連盟第23回ピアノオーディション(熊本地区予選) 
  2006年11月26日(日) 熊本市総合女性センター 
  志賀総学(4年生)/D部門(大学生以上) 奨励賞 
  田中佐知(3年生)/D部門(大学生以上) 奨励賞 
  平田佑季(3年生)/D部門(大学生以上) 奨励賞 
  深堀聖和(3年生)/D部門(大学生以上) 奨励賞 
  松葉智子(3年生)/D部門(大学生以上) 奨励賞 

第55回南日本音楽コンクール(本選)
  2006年11月5日(日) 鹿児島県宝山ホール 
  木場伸明(2年生/ファゴット)/管弦打部門一般の部 入選

第29回宮崎ピアノコンクール
  2006年8月23日(水) 宮崎市民プラザ・オルブライトホール 
  後藤夢奏(2年生・ピアノ)/大学・一般(ソロ)部門 最優秀賞 
  深堀聖和(3年生ピアノ)/大学・一般(ソロ)部門 奨励賞 

第16回RMSオルガン・ミュージックフェスティバル九州地区大会
  2006年9月3日(日) 福岡市・NTT夢天神ホール
  市來央子(3年生・音楽療法)/一般部門 優秀賞 

第16回日本クラシック音楽コンクール地区本選
  
  山崎 明(3年生・サクソフォン)/木管部門 好演賞

第16回日本クラシック音楽コンクール地区予選 
  2006年8月 
  丹波 舞(2年生・音楽教育)/ピアノ部門
  日隱円香(2年生・音楽教育)/ピアノ部門 
  立石愛美子(3年生・音楽教育)ピアノ部門 
    *以上3名は10月16日熊本市総合女性センターにて行われる地区本選に出場

第45回熊本県新人演奏会
  2006年11月1日(水) 熊本県立劇場コンサートホール 
  出演:吉良 美穂(2期生・ピアノ) 
     椎葉 麻友美(2期生・ピアノ)

第21回八代青少年音楽コンクール
  2006年8月11日(金) やつしろハーモニーホール 
  中西 舞(1年生・オーボエ)/管・打楽器部門大学生 金賞・協会グランプリ賞 
  本松美沙(4年生・フルート)/管・打楽器部門大学生 金賞
  羽廣周平(3年生・トランペット)/管・打楽器部門大学生 銀賞
  木場伸明(2年生/ファゴット)/管・打楽器部門大学生 銀賞
  寿々木展子(2年生)/声楽部門(大学生) 銀賞

第4回ヴェルデ音楽コンクール(予選)
  2006年7月26日(水) 
  井上貴惠(1年生・チェロ)/弦楽部門 入選 
       *8月29日北九州市・響ホールにて行われる本選に出場

PTNAピアノコンペティション
  2006年7月2日(日) 福岡県・学芸社ホール 
  厚地あすか(1年生)/グランミューズ・ソロ部門 奨励賞

読売新聞社主催「第76回新人演奏会」
  2006年5月6日(土)・7日(日) 東京文化会館大ホール 
  出演:常松真子(平成2期生・ファゴット) 

第22回ヤマハ管楽器新人演奏会
  2006年6月4日(日) ザ・フェニックスホール(大阪市) 
  出演:徳永賢一(平成2期生・ファゴット) 

第51回西日本新人紹介演奏会
  2006年6月24日(土)/福岡市・末永文化センター
  出演:松山真弓(短大29期生・ピアノ) 

第8回九州音楽コンクール受賞記念コンサート
  2006年5月20日(土) 熊本市総合女性センターホール 
  出演:高濱佳奈(3年生/クラリネット) 
     山内友子(電子オルガン・平成2期生)

第34回長崎県新人発表演奏会
  2006年5月20日(土) 長崎ブリックホール 
  出演:松尾仁美(音楽専攻科/ピアノ) 
     前田紘孝(平成2期生/トロンボーン)

すみれ会ピアノコンクール2006
  2006年4月3日(月)・4日(火) 福岡市・南市民センター 
  江夏俊介(4年生)/一般の部 優秀賞 

北九州芸術祭クラシックコンサート(予選)
  2006年3月12日(日) 戸畑市民会館 
  小林紘子(クラリネット・平成1期生)/4月2日(日)に行われるコンサートに出演 
       

第8回九州音楽コンクール
  2006年3月21日~28日 熊本市総合女性センター 他 
  森田良平(2年生・コントラバス)/弦楽部門大学生クラス 金賞 
  高濱佳奈(クラリネット・2年生)/管・打楽部門大学生クラス 審査員特別賞 
  山内友子(4年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞
  村岡恵理子(短大20期生)/声楽部門一般クラス 金賞

第9回若い音楽家たちのコンサート
  2006年3月4日(土)/鹿児島県伊集院文化会館 
  出演:森田良平(2年生/コントラバス) 

第126回日演連推薦新人演奏会
  2006年2月8日(水)/福岡銀行本店大ホール 
  出演:亀子政孝(平成音大1期生・コントラバス) 
     常松真子(4年生・ファゴット)
       *指揮/黒岩英臣、管弦楽/九州交響楽団

日本ピアノ教育連盟「第22回ピアノオーディション」
  2005年11月23日(水) 熊本市健軍文化ホール 
  深堀聖和(3年生・ピアノ)/D部門 奨励賞
    *平成18年3月25日~27日に行われる本選へ出場

第10回コンセール・マロニエ21(本選)
  2005年10月16日(日) 栃木県総合文化センター・メインホール 
  常松真子(4年生・ファゴット)/木管部門 第1位

第25回TIAA全日本クラシック音楽コンサート
  2005年10月8日 東京オペラシティリサイタルホール 
  出演:高濱佳奈(2年生・クラリネット) 

第1回ルーマニア音楽コンクール
  2005年8月29日(月) 東京・日暮里サニー小ホール 
  中村朱里(専攻科・ファゴット)/奨励賞

第44回熊本県新人演奏会
  2005年11月1日 熊本県立劇場コンサートホール
  出演:江藤麗香(平成1期生・ピアノ)
      山田佳奈(平成1期生・ピアノ)

第20回八代青少年音楽コンクール
  2005年8月9日 やつしろハーモニーホール
  白石裕子(3年生)/ピアノ部門大学生の部 銀賞 
  森田沙織(1年生)/ピアノ部門大学生の部 銅賞
  木村裕美(短大24期生)/ピアノ部門一般の部 金賞
  福島誉子(短大23期生)/ピアノ部門一般の部 銀賞
  金 男烈(2年生)/声楽部門大学生の部 銀賞 
  末冨直宏(1年生・オーボエ)/管楽器部門大学生の部 金賞・八代市長賞 
  磯部美希(3年生・クラリネット)/管楽器部門大学生の部 金賞
  山道陽子(3年生サクソフォン)/管楽器部門大学生の部 銀賞
  木場伸明(1年生・ファゴット)/管楽器部門大学生の部 銅賞
  衛藤 綾(1年生・ヴァイオリン)/弦楽器部門大学生の部 銀賞
  森田良平(2年生・コントラバス)/弦楽器部門大学生の部 銅賞

第26回霧島国際音楽祭・オーケストラシリーズⅢファイナルコンサート
  2005年8月7日(日) みやまコンセール(鹿児島県) 
  出演:森田良平(2年生・コントラバス)/招待アーティストとしてオーケストラに出演 

Festival ~7校の音楽大学生有志による~
  2005年8月25日(木) パレット市民劇場(沖縄県那覇市) 
  出演:常松真子(4年生・ファゴット) 
     香村沙織(3年生・ピアノ)
     山城英樹(3年生・ピアノ)
     大城慎一郎(3年生・作曲)

第50回西日本出身新人紹介演奏会
  2005年6月26日(日) 福岡市・末永文化センターホール 
  出演:高田聡一郎(4年生・声楽) 
     志垣美雪(短大20期生・サクソフォン)/審査員奨励賞
     濱﨑美幸(短大24期生・トロンボーン)
  特別出演:大迫勇輝(短大28期生・サクソフォン/第49回西日本音楽協会賞受賞

JOYFUL LIVE in 木下楽器
  2005年6月5日(日) えーるぴあ久留米 
  大津茉莉(1年生・電子オルガン)/ソロ部門 プロフェッショナル賞

読売新聞社主催「第75回新人演奏会」
  2005年5月4日(水)・5日(木) 東京芸術劇場 
  出演:柄澤芙由子(平成1期生・ファゴット) ピアノ/松尾仁美(4年生)
       *出演は5月5日(木)

第21回YAMAHA管楽器新人演奏会
  2005年6月5日(日) ザ・フェニックスホール(大阪市) 
  出演:脇山早香(平成1期生・トランペット) ピアノ/江藤麗香(平成1期生) 

第7回九州音楽コンクール
  2005年3月20日~27日 熊本市総合女性センター 他
  木村友香(4年生)/ピアノ部門大学生クラス 審査員特別賞
  川上恵子(パーカッション・2年生)/管・打楽部門大学生クラス 最優秀賞
  髙木啓伍(サクソフォン・3年生)/管・打楽部門大学生クラス 審査員特別賞 
  森山直志(パーカッション・1年生)/管・打楽部門大学生クラス 金賞
  櫛山智香(3年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞
  北島悠記(3年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞

第7回万里の長城杯国際音楽コンクール
  2005年3月5日 ピッコロシアター(尼崎市) 
  徳永賢一(4年生・ファゴット)/アンサンブル一般の部 奨励賞

第2回さいたピアノコンクール(本選)
  2005年1月16日(日) 熊本市産業文化会館 
  白石裕子(2年生)/ピアノ部門大学生・一般の部 第2位

第14回日本クラシック音楽コンクール全国大会
  2004年12月10日(金) かつしかシンフォニーヒルズ(アイリスホール) 
  中村朱里(4年生・ファゴット)/木管部門大学生の部 第5位(第1位~3位なし) 
  徳永賢一(3年生/ファゴット)/木管部門大学生の部 第5位(第1位~3位なし)

第10回KOBE国際学生音楽コンクール(本選)
  2005年1月8日(土) 神戸文化ホール 
  土田葉子(2年生・マリンバ)/一次審査合格、本選出場

第10回宮日音楽コンクール(本選)
  2004年11月21日(日) 宮崎県立芸術劇場 
  亀子政孝(4年生・コントラバス)/最優秀賞・グランプリ
  木村友香(4年生・ピアノ)/優良賞
  西 織江(2年生・ユーフォニアム)/入選

第14回日本クラシック音楽コンクール(地区本選)
  2004年10月6日(水) 熊本市総合女性センター 
  徳永賢一(3年生/ファゴット)/優秀賞
  中村朱里(4年生/ファゴット)/優秀賞
    *以上2名は12月10日にかつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホールで
       行われる全国大会に出場

第7回長江杯国際音楽コンクール(本選)
  2004年8月8日~15日 
  常松真子(3年生・ファゴット)/管楽器部門大学の部 第2位(第1位なし)

第43回熊本県新人演奏会
  2004年11月2日(火) 熊本県立劇場コンサートホール 
  出演:多田昌弘(短大29期生・チューバ) 
     山本華子(4年生・サクソフォン)
     脇山早香(4年生・トランペット)
     梶原佐代(短大26期生・声楽)

第2回東京音楽コンクール(本選)
  月日:2004年8月6日(金) 
  会場:東京文化会館小ホール 
  木管部門 第3位 常松真子(3年生/ファゴット)

第19回八代青少年音楽コンクール
  2004年8月5日(木) やつしろハーモニーホール 
  江藤麗香(4年生)/ピアノ大学生 金賞
  木村友香(4年生)/ピアノ大学生 銀賞
  松藤良子(短大28期生)/ピアノ一般 銅賞 
  高田聡一郎(3年生)/声楽大学生 金賞
  金 男烈(1年生)/声楽 大学生 銅賞
  小田晶子(3年生・フルート)/管楽器大学生 銅賞

第49回西日本出身新人紹介演奏会
  2004年6月27日(日) 福岡市末永文化センター 
  出演:大迫勇輝(サクソフォン・短大28期生)/西日本音楽協会賞・福岡県教育委員会賞
     赤尾まどか(ピアノ・短大29期生)
     中山雅人(トロンボーン・短大20期生)

第6回九州音楽コンクール受賞記念コンサート
  2004年5月8日(土) 熊本市総合女性センター 
  出演:大迫勇輝(サクソフォン・短大28期生)/グランプリ・出田賞 
     折田絵美(電子オルガン・4年生)/ヤマハ賞

第1回クラリネットアンサンブルコンクール
  2004年3月20日・21日 パルテノン多摩
  熊本クラリネットクァルテット
    小林紘子(3年生)、増田 彩(3年生)、瀬川悠妃(2年生)、坂井和歌子(短大23期生) 
     /B部門一般(3名~8名) 入選   

第6回九州音楽コンクール
  2004年3月20日~27日 熊本市総合女性センター 
  松尾仁美(2年生)/ピアノ部門大学生クラス 最優秀賞
  江藤麗香(3年生)/ピアノ部門大学生クラス 金賞
  亀子政孝(コントラバス・3年生)/弦楽部門大学生クラス 審査員特別賞 
  德永賢一(ファゴット・2年生)/管・打楽部門大学生クラス 最優秀賞 
  常松真子(ファゴット・2年生)/管・打楽部門大学生クラス 審査員特別賞
  大迫勇輝(サクソフォン・短大28期生)/管・打楽部門一般クラス 最優秀賞 
  折田絵美(3年生)/電子オルガン部門大学生クラス 最優秀賞 
  櫛山智香(2年生)/電子オルガン部門大学生クラス 審査員特別賞

第6回万里の長城杯国際音楽コンクール(本選)
  2004年3月7日~13日
  狩野 史子(箏/1年生)/邦楽部門大学の部 第4位

第1回さいたピアノコンクール(本選)
  2004年1月17日(土) 益城町文化会館
  白石裕子(1年生)/ソロ部門 第3位(第1位なし)

第9回宮日音楽コンクール
  2003年11月22日(月)
  山田佳奈(3年生)/ピアノ大学生の部 優秀賞

第13回日本クラシック音楽コンクール(熊本地区本選)
  2003年10月8日(水) 熊本市総合女性センター 
  木村友香(3年生・ピアノ)/ピアノ部門大学生の部 優秀賞/全国大会出場 
  山本華子(3年生・サクソフォン)/管楽器部門大学生の部 優秀賞/全国大会出場
  白濱紘子(3年生・ファゴット)/管楽器部門大学生の部 優秀賞/全国大会出場
  脇山早香(3年生/トランペット)/管楽器部門大学生の部 好演賞

エレクトーンフェスティバル2003九州大会
  2003年9月14日(日) 福岡市ぽんプラザホール 
  北島悠記(2年生・コンピュータミュージック)/ソロ大人B部門 金賞
  折田絵美(3年生・電子オルガン)/ソロ大人B部門 銀賞

第26回宮崎ピアノコンクール
  2003年8月17日(日) 宮崎市民プラザオルブライトホール
  本田 梢(2年生・ピアノ)/大学・一般の部 最優秀賞
  木村友香(3年生・ピアノ)/大学・一般の部 優秀賞

第6回長江杯国際音楽コンクール
  2003年8月9日~17日 
  柄澤芙由子(3年生・ファゴット)/管楽器部門大学生の部 第2位(第1位なし) 

第42回熊本県新人演奏会
  2003年11月1日(土) 熊本県立劇場コンサートホール
  出演:濱崎美幸(短大24期生・トロンボーン)

第18回八代青少年音楽コンクール
  2003年8月7日 やつしろハーモニーホール 
  木村友香(3年生)/ピアノ大学生の部 銅賞 
  赤尾まどか(短大/29期生)/ピアノ一般の部 銅賞 
  高田聡一郎(2年生)/声楽大学生の部 銅賞 
  尾方 光(M.P.C.)/声楽大学生の部 銅賞
  吉村祐樹(2年生・トランペット)/管楽器大学生の部 金賞
  本松美沙(1年生/フルート)/管楽器大学生の部 銀賞

第48回西日本新人紹介演奏会
  2003年6月29日 福岡市・末永文化センター 
  出演:松崎みか(短大20期生・声楽) 
     小田睦子(短大20期生・声楽)/福岡音楽文化協会賞
     瀬戸孝介(短大28期生・ピアノ)

第41回北九州芸術祭クラシックコンサート
  2003年4月6日(日) 北九州市・戸畑市民会館 
  本多智毅(声楽・短大23期生)/声楽部門賞 

第5回九州音楽コンクール
  2003年3月21日~26日 熊本市産業文化会館ホール 他 
  山田佳奈(2年生)/ピアノ部門大学生の部 審査員特別賞 
  山本華子(サクソフォン・2年生)/管・打楽部門大学生の部 審査員特別賞 
  脇山早香(トランペット・2年生)/管・打楽部門大学生の部 審査員特別賞
  志垣美雪(サクソフォン・短大20期生)/管・打楽部門一般の部 最優秀賞 
  高野亜衣子(M.P.C)/電子オルガン大学生の部 審査員特別賞

平成14年度有明新人演奏会
  2003年3月23日(日) 大牟田市文化会館大ホール 
  出演:加茂光信(ピアノ・短大28期生(MPC在籍)) 
     島崎美香(ピアノ・短大28期生)
     高野亜衣子(電子オルガン・短大29期生(MPC在籍))
     多田昌弘(テューバ・短大29期生(MPC在籍))
     寺師亜樹(フルート・短大28期生(MPC在籍))

エレクトーンフェスティバル2002九州大会
  2003年1月26日 ZEEP福岡ホール 
  北島悠記(コンピュータミュージックコース・2年生)/ソロ大人A部門 金賞 

第12回日本クラシック音楽コンクール全国大会
  2002年12月27日(金) 東京都・かつしかシンフォニーホール 
  瀬戸孝介(ピアノ・短大28期生)/入選

第51回南日本音楽コンクール(本選)
  2002年11月10日(日) 鹿児島県文化センター 
  柄澤芙由子(ファゴット・2年生)/入選

第12回日本クラシック音楽コンクール(全国大会)
  2002年12月4日(水) 調布市たづくり くすのきホール
  常松真子(ファゴット・1年生)/木管楽器大学生の部 第2位
  柄澤芙由子(ファゴット・2年生)/木管楽器大学生の部 第2位
  白濱紘子(ファゴット・2年生)/木管楽器大学生の部 第3位
  徳永賢一(ファゴット・1年生)/木管楽器大学生の部 審査員特別賞

第12回日本クラシック音楽コンクール地区本選(熊本)
  2002年10月5日(土) 熊本市総合女性センター
  瀬戸孝介(ピアノ・短大28期生)/ピアノ一般の部 奨励賞/全国大会出場

ハモンドフェスティバル2002全国大会
  2002年11月10日(日) サンメッセ鳥栖 
  伊藤 愛(電子オルガン・2年生)/シニアの部 最優秀賞

第19回JPTA日本ピアノ教育連盟(予選)
  2002年11月10日(日) 熊本市総合女性センター 
  木村友香(MPC)/D部門大学生等/本選出場

第12回日本クラシック音楽コンクール地区本選(東京)
  2002年10月18日(金) かつしかシンフォニーホール
  柄澤芙由子(ファゴット・2年生)/優秀賞/全国大会出場

第51回南日本音楽コンクール(予選)
  2002年10月20日(日) 南日本新聞会館みなみホール
  柄澤芙由子(ファゴット・2年生)/本選出場

第12回日本クラシック音楽コンクール地区本選(福岡)
  2002年10月12日(土) 北九州市立響ホール 
  徳永賢一(ファゴット・1年生)/奨励賞/全国大会出場

第12回日本クラシック音楽コンクール地区本選(熊本)
  2002年10月5日 熊本市総合女性センター 
  常松真子(ファゴット・1年生)/優秀賞/全国大会出場
  白濱紘子(ファゴット・2年生)/奨励賞/全国大会出場

ハモンドフェスティバル2002九州地区大会
  2002年9月1日 サンメッセ鳥栖 
  伊藤 愛(2年生・電子オルガン)/シニアの部 最優秀賞/全国大会出場 

第3回大阪国際音楽コンクール FINALE STAGE
  2002年9月28日(土) 大阪市阿倍野区民センター 
  常松真子(1年生・ファゴット)/一般の部 ファイナル入賞

Jeju Summer Band Festival国際コンクール
  2002年8月12日~20日 韓国・Jeju City
  野中美穂(2年生・ユーフォニアム)/ファイナリスト

2002ヤマハエレクトーンフェスティバル九州大会
  2002年9月8日(日) 福岡ガスホール 
  折田絵美(2年生)/大人B部門(プロフェッショナル) 金賞
  櫛山智香(1年生)/大人B部門(プロフェッショナル) 銀賞
  渡邊加奈(MPC)/大人B部門(プロフェッショナル) 特別賞

第8回宮日音楽コンクール(予選)
  2002年8月25日(日) 宮崎県立芸術劇場演劇ホール 
  加茂光信(MPC・ピアノ)/本選出場
  熊谷由貴美(2年生・ピアノ)/本選出場

第47回西日本新人演奏会
  2002年6月23日(日) 福岡市・末永文化センター
  松本真理子(短大20期生・ピアノ)
  加茂光信(MPC・ピアノ)
  山崎恵美(短大26期生・サクソフォン)/テレビ西日本賞

第41回熊本県新人演奏会
  2002年11月1日(木) 熊本県立劇場コンサートホール 
  吉見美香(短大27期生・声楽) 
  古庄順子(短大24期生・ピアノ)
  木村友香(MPC・ピアノ)
  谷口泰子(短大29期生・ピアノ)
  大橋みのり(短大25期生・フルート)

第17回八代青少年音楽コンクール
  2002年8月8日(木) やつしろハーモニーホール 
  谷口泰子(短大29期生)/ピアノ一般の部 金賞
  赤尾まどか(短大29期生)/ピアノ一般の部 銀賞
  大城千夏(MPC)/ピアノ大学生の部 金賞
  江藤麗香(2年生)/ピアノ大学生の部 銀賞
  伊津野友香(MPC)/声楽大学生の部 金賞
  徳永賢一(1年生・ファゴット)/管楽大学生の部 金賞

第40回北九州芸術祭クラシックコンサート
  2002年4月7日 北九州市響ホール
  本多智毅(短大23期生・声楽)/奨励賞

2002カワイドリマトーンコンクール
  2002年4月7日 NTT夢天神ホール 
  田口由紀(短大24期生・電子オルガン)/最優秀賞/全国大会出場

第4回九州音楽コンクール 
  2002年3月23日~28日 熊本市産業文化会館ホール 他 
  鶴山香奈子(短大専攻科)/ピアノ大学生クラス 最優秀賞 
  江藤麗香(1年生)/ピアノ大学生クラス 金賞
  亀子政孝(1年生・コントラバス)/弦楽大学生クラス 金賞 
  野中美穂(1年生・ユーフォニアム)/管・打楽器大学生クラス 最優秀賞 
  大迫勇輝(短大専攻科・サクソフォン)/管・打楽器大学生クラス 金賞
  多田昌弘(短大2年生・テューバ)/管・打楽器大学生クラス 金賞
  志垣美雪(短大20期生・サクソフォン)/管・打楽器一般クラス 審査員特別賞 
  山崎恵美(短大27期生・サクソフォン)/管・打楽器一般クラス 金賞
  西村珠理(短大28期生・トランペット)/管・打楽器一般クラス 金賞
  折田絵美(1年生・電子オルガン)/電子オルガン大学生クラス 最優秀賞
  齊藤里沙(短大2年生・電子オルガン)/電子オルガン大学生クラス 審査員特別賞

第1回中田喜直記念コンクール
  2002年2月9日 旭川市大雪クリスタルホール
  福嶋由記(短大23期生/声楽)/金賞

第7回宮日コンクール(本選)
  2001年11月23日 宮崎県立芸術劇場コンサートホール 
  加茂光信(短大専攻科・ピアノ)/優良賞

(財)日本ピアノ教育連盟「第18回ピアノオーディション」
  2001年11月24日 ヤマハピアノサロン博多 
  江藤麗香(1年生・ピアノ)/D部門大学生部門 奨励賞

第16回全国童謡歌唱コンクール
  2001年11月3日(土) 東京簡易保険会館ゆうぽうと(五反田) 
  福嶋由記(短大23期・声楽)/大人部門 第1位・グランプリ「寛仁親王牌」

第11回日本クラシック音楽コンクール地区本選(熊本)
  2001年10月7日(日) 熊本市総合女性センター
  大迫勇輝(短大専攻科・サクソフォン)/大学生の部/全国大会出場 
  白濱紘子(1年生・ファゴット)/大学生の部/全国大会出場 
  福崎雄大(短大専攻科・トロンボーン)/大学生の部  好演賞
  多田昌弘(短大2年生・テューバ)/大学生の部  好演賞  
  山崎恵美(短大26期生・サクソフォン)/一般の部   好演賞 

ヤマハエレクトーンフェスティバル2001九州大会
  2001年9月8日 メルパルク福岡 
  牛島沙由里(短大/28期生)/大人B部門 金賞
  渡邊加奈(短大2年生)/大人B部門 ファイナル賞 
  田村理恵(短大24期生)/大人A部門 奨励賞

第16回全国童謡歌唱コンクール九州・沖縄ブロック決勝大会
  2001年8月12日(日) 福岡市・パピヨン24ガスホール
  福嶋由記(短大23期生・声楽)/大人の部 第1位/グランプリ大会出場

第7回宮日コンクール(予選)
  2001年8月26日(日) 
  加茂光信(短大・専攻科・ピアノ)/大学の部/本選出場 
  山田佳奈(1年・ピアノ)大学の部/本選出場

第40回熊本県新人演奏会 
  2001年11月1日(木) 熊本県立劇場コンサートホール 
  出演:加茂光信(短大専攻科・ピアノ)
     田中由美子(短大26期生・ピアノ)

ヤマハエレクトーンフェスティバル2001(予選) 
   
  牛島沙由里(短大28期生)/ソロ大人B部門九州大会(ファイナル)出場 
  渡邊加奈(短大2年生)/ソロ大人B部門/九州大会(ファイナル)出場

第16回八代青少年音楽コンクール
  月日:2001年8月9日(木)
  会場:やつしろハーモニーホール
  グランプリ 加茂光信(短大・専攻科/ピアノ)
  銀賞 大城千夏(短大・研究生/ピアノ)
  銀賞 赤尾まどか(短大2年生/ピアノ)
  銀賞 伊津野友香(短大・専攻科/ピアノ)
  銅賞 青木麻衣子(短大2年生/ピアノ)
  奨励賞 坂本真理子(短大28期生/ピアノ)
  奨励賞 高木彬光(短大2年生/ピアノ) 
  奨励賞 木村友香(短大2年生/ピアノ) 
  奨励賞 松藤良子・山本絵里加(短大・専攻科/ピアノ連弾) 

全日本電子楽器教育研究会主催「電子オルガン新人演奏会」
  2001年8月8日(水) 東京・こまばエミナースホール
  出演:牛島沙由里(短大28期生)

第11回ビクター・テクニクス・ミュージックフェスティバル九州地区大会
  2001年7月1日 福岡・大博多ホール
  田邉 綾(短大2年生・音楽教育)/シニア部門敢闘賞(3位入賞) 

第20回飯塚新人音楽コンクール(予選)
  2001年5月5日 飯塚コスモスコモン 
  本選出場:照谷 陽(短大26期生・声楽)/本選出場 

第一音楽学院オルガンコンクール
  2001年4月29日(日) 大分ニューライフプラザ 
  田邉 綾(短大2年生・音楽教育)/シニアB部門 優秀賞/本選出場 

新しいピアノコンチェルトとの出逢い
  2001年5月13日(日) 久留米市・石橋文化ホール 
  出演:加茂光信(短大専攻科・ピアノ) 
     高良美香(短大15期生・ピアノ)
  管弦楽:ポーランド国立クラクフ室内管弦楽団

第12回くるめ新人演奏会
  2001年5月27日(日) 久留米市・石橋文化ホール 
  出演:瀬戸孝介(短大専攻科・ピアノ) 
     柏原孝美(短大28期生・ピアノ)
     木下民子(短大23期生・ピアノ)

第46回西日本新人紹介演奏会 
  2001年6月17日(日) 福岡市・末永文化センター 
  出演:江上輝弥(短大22期生・声楽) 
     柏原孝美(短大28期生・ピアノ)

2001KAWAIドリマトーンコンクール(九州本選会)
  2001年2月22日
  齋藤里沙(短大2年生)/本選出場(7/24東京・イイノホール)

第18回新人演奏会
  2001年3月30日(金) 大牟田市文化会館
  出演:大藪明子(短大26期生/電子オルガン) 

第17回鹿児島県新人演奏会
  2001年3月25日(日) 鹿児島県民文化センター 
  出演:大迫勇輝(短大2年生・サクソフォン) 
     福崎雄大(短大2年生・トロンボーン)

2001KAWAIドリマトーンコンクール(福岡地区予選会)
  2001年2月18日 福岡NTT夢天神ホール
  齋藤里沙(短大1年生)/九州地区本選会出場

宮日音楽コンクール(予選)
  2000年8月29日(火) 宮崎県立芸術劇場 
  佐藤聖治(短大25期生・トランペット)/本選出場(宮崎県立芸術劇場)
  加茂光信(短大2年生・ピアノ)/本選出場(宮崎県立芸術劇場)

日本クラシック音楽コンクール(地区予選) 
  
  大平 樹(短大研究生・サクソフォン)/地区本選出場
  山崎恵美(短大研究生・サクソフォン)/地区本選出場
  陣内愛美(短大2年生・サクソフォン)/地区本選出場
  東嶋友子(短大1年生・マリンバ)/地区本選出場

第15回八代青少年音楽コンクール
  2000年8月10日 やつしろハーモニーホール
  吉見美香(短大専攻科)/声楽大学生の部 金賞・熊日賞 
  鶴山香奈子(短大2年生)/ピアノ大学生の部 金賞
  加茂光信(短大2年生)/ピアノ大学生の部 銀賞
  中村千佳子(短大2年生・サクソフォン)/大学生の部 銀賞

第39回熊本県新人演奏会
  2000年11月1日(水) 熊本県立劇場コンサートホール 
  出演:山本麗子(短大27期生・ピアノ) 
     山崎恵美(短大・研究生・サクソフォン)
     伊東聡子(短大24期生・声楽)
     照谷 陽(短大研究生・声楽)

全日本ベストプレイヤーズコンテスト
  2000年7月26日・27日 東京・ティアラこうとう 
  山ヶ城陽子(短大20期生・マリンバ)/優秀賞 
   *12月9日(土)東京・サントリーホールにおいて行われる「受賞者コンサート」に出演

第45回西日本出身新人紹介演奏会
  2000年6月25日(日) 福岡市・末永文化センターホール 
  出演:西口新一郎(短大21期生・サクソフォン)/西日本新聞社賞 
     山ヶ城陽子(短大20期生・マリンバ)/福岡音楽文化協会賞
     稲留陽子(短大20期生・サクソフォン)
     吉川隼人(短大24期生・クラリネット)
     白田志穂(短大21期生・声楽)

第2回万里の長城」国際音楽コンクール
  2000年4月23日(日)
  山ヶ城陽子(短大20期生・マリンバ)/管打楽器一般の部 第2位
      *6月17日に東京にて行われた受賞者演奏会出演

北九州芸術祭クラシックコンサート
  2000年4月9日(日) 北九州・響ホール 
  出演:本多智毅(短大23期生・声楽)/全日空賞 
 

 

平成29年度 教員一覧

理事長・学長/教授
図書館長

出田 敬三[作曲、指揮、音楽制作]

学部長・音楽学科長・音楽専攻科長/教授

岩山 惠美子[音楽教育学、音楽科教育法、教育実習指導、教職実践演習、音楽教育演習、教育実習]

教授(主任教授)

常森 寿子[声楽、重唱、オペラ研究]

教授(主任教授)

松﨑 伶子[ピアノ、室内楽、アンサンブル研究、教育課題研究]

こども学科長、入試センター長/教授

亀井 裕子[教育方法論、教職概論、保育者論、教育相談の研究、保育・教職実践演習、教育課程総論、
       幼稚園教育実習指導、保育内容総論]

演奏部長/教授

馬込 勇[ファゴット、合奏、重奏、合奏研究]

音楽学科長補佐、学生部長、学生支援センター長/教授

桑原 理恵[声楽、ソルフェージュ、オペラ研究、歌曲研究]

教務部長/教授

川口 みさき[ピアノ、音楽理論、室内楽、伴奏法研究]

教授

隈部 文[ピアノ(こども)、リトミック、幼児音楽教育、ハーモニー、音楽理論]

教授

石岡 ひろみ[体育実技、こどもの体育、保健体育理論、基礎美術、造形表現、保育内容研究]

教授

友永 和恵[ピアノ(こども)、ソルフェ―ジュ、音楽理論]

図書館運営部長/准教授

眞鍋 協子[ピアノ、伴奏法]

就職部長/准教授

村橋 和子[音楽療法演習、音楽療法演習(各論)(技法)、音楽療法基礎理論、声楽、弾き歌い、ソルフェージュ]

入試センター長補佐/准教授

脇山 純[サウンドデザイン、アートマネージメント]

准教授

大石 陽子[ピアノ(こども)、音楽理論、弾き歌い]

准教授

竹下 健太[教育心理学、発達心理学、臨床心理学、保育の心理学、音楽心理学、教育相談の研究]

専任講師

柏尾 剛德[トロンボーン、音楽理論、合奏、重奏]

藤田 泉[教育学、教育原理、保育原理、保育実践演習]

安部 和歌葉[教育方法論、保育課程論、合奏、生活科論、保育相談支援演習、保育実習指導]

客員教授 

フィリップ・ジュジアーノ(ピアノ/フランス在住)
石渡 悠史(サクソフォン)
出田 りあ(マリンバ/ドイツ在住)
岩下 栄一(法学 [日本国憲法])
大島 尚志(オペラ演出)
国府 弘子(ジャズピアノ)
佐藤 美香(ピアノ)
tutino 研治(音楽療法)
邊 成燁(声楽/韓国在住)
阿方 俊(電子キーボード)
森下 絹代(電子オルガン)
脇岡 総一(オーボエ)
佛坂 咲千生(トランペット)

特別講師

風 さやか(ポピュラー音楽研究、舞台芸能)
玄海 竜二(大衆演劇、舞台芸能)
岡部 德三(日本歌曲)
田中 正敏(クラリネット)

講 師

岩本 貴文(声楽) 宮崎 真司(ポップス&ロックギター)
春日 信子(声楽) 二宮 晶代(箏、日本の伝統音楽、合奏、合奏)
工藤 和美(声楽)
関 修一郎(打楽器)
志岐 由理子(声楽) 山ヶ城 陽子(打楽器、マリンバ、合奏) 
白川 深雪(声楽)
高田 正人(声楽)
西林 博子(キーボードハーモニー、和声学、創作応用演習、ソルフェージュ)
平田 エミ(声楽 井上 浩二(ポップス&ロックドラム)
青 拓美(ポピュラーヴォーカル) 西岡 奈津子(電子オルガン)
小林 貴美子(ポップスヴォーカル、ミュージカル研究) 陣内 美紀子(電子オルガン) 
  中村 真貴 (電子オルガン、重奏、ハーモニー)
  薮 雅貴(電子オルガン、重奏)
吉良 千波(ピアノ) 矢賀部 竜成(サウンドデザイン)
国府 佳子(ピアノ) 上野 敬(音響、サウンドコーディネート)
合志 知子(ピアノ) 浅川 浩二(メディアデザイン、情報演習)
住江 智子(ピアノ) 小西 たくま(アートマネージメント)
平良 大司朗(ピアノ) 新井 武人(アコーディオン、重奏)
竹下 千晴(ピアノ) 森 光弘(ハンドフルート)
谷脇 裕子(ピアノ) 岡本 憲昭(合奏、ユーフォニアム
中島 和代(ピアノ) 齋藤 考由(臨床医学各論)
別城 博士(ピアノ、伴奏法) 小林 真寿子(音楽療法総合演習、音楽療法実習指導)
光永 育(ピアノ) 遠山 沙希(音楽療法演習)
山内 紀子(ピアノ) 立山 真由美(介護概論)
  中島 和宣(対位法、管弦楽法)
大村 友樹(フルート) 長江 美佳(体育実技〔ダンス〕)
山口 邦子(フルート) 木村 博子(西洋音楽史、音楽史特殊講義)
進 史絵(オーボエ) 森 みゆき(音楽史)
古澤 嗣佳子(クラリネット)
水口 佳奈(クラリネット)
山田 隆彦(クラリネット)
原 幸雄(マーチング指導法)
平川 明子(呼吸法)
菊村 隆史(合唱)

山﨑 明(サクソフォン)
川口 力(サクソフォン)
荒木 晴美(障がい児保育演習、社会的養護内容演習、こどもの保険/カウンセラー)
今瀬 康夫(ホルン) 岩永 昭代(韓国語・日本語講座)
清水 万敬(ホルン)
森口 洋輔(ホルン)
八馬 俊也(トランペット)

江越 哲也(音楽ビジネス論)
メディチ・セルセ(イタリア語)
栗林 圭子(英語、英語コミュニケーション)

柴田 祐二(トランペット、吹奏楽) 岩佐 銘江(ドイツ語)
佐々木 駿(トランペット) 西村 栄彦(健康科学)
小熊 俊明(トロンボーン) 井手 公二(生徒指導の研究、特別活動の研究、音楽科指導う研究Ⅰ・Ⅱ、教育実習指導)
牛上 隆司(ユーフォニアム) 八間川 隆彦(教育制度論、教職概論)
小倉 貞行(テューバ) 沖田 秀子(乳児保育演習、あそび研究)
佐藤 和彦(テューバ) 佐々木 隆一郎(保育内容研究〔言葉〕、国語表現法)
坂井 玲子(ヴァイオリン)
山口 みゆき(ヴァイオリン、ヴィオラ、合奏、重奏)
本田 千穂(こどもの保健)
池上 和行(社会的養護論)
石垣 博志(チェロ、重奏) 今吉 光弘(児童家庭福祉論、相談援助演習)
土田 浩(チェロ、オーケストラ) 佐伯 文子(幼児音楽教育)
深澤 功(コントラバス) 池上 由美(こどもの食と栄養)
齋藤 賢一(コントラバス) 中川 敏昭(道徳教育の研究)
岩井 宏司(コントラバス)
野田 千晶(ハープ) 技術指導員  久我 貴子(リペア)
木村 允一(クラシックギター) 副手/ピアノ演奏員  白石 有佳里(ピアノ)
山口 修(クラシックギター) 声楽演奏員   秀島 沙和(合唱)

 

学長からの挨拶

私が音楽の道に進むきっかけになったのは、少年時代にウィーン少年合唱団の歌声を聴いたことです。

この世にこんなにも素晴らしい歌声があったのかと、感動しました。
いま、こうした感動やきっかけ、方向性が見えない若い人が多いようですね。
その意味でも、音楽家は「人が生きていく上で、音楽がかけがえのないものだ」と証明しなければいけません。生きていることの素晴らしさ、楽しさ、美しさ、ときには悲しさを、音楽を通じて訴えたり、表現すること。それが音楽なのです。たとえば、同じ曲でも一回一回演奏する度に毎回違います。決して同じ演奏ではいけないんです。それが音楽であり、生きて感情を持っている人間の表現なんですね

音楽は続ければ続けていくほど自分が見えてきます。これはクラシックの世界に限ったことではありません。

バッハの時代から現代まで、ドミソの和音が構成されていて音楽は変わっていないんですから。

これまで日本の音楽教育は西洋音楽、特にヨーロッパの音楽の模倣でした。しかし、これからは日本から発信していくことが大切だと考えています。文化と文化の融合や最新のコンピュータ技術と伝統の共演など、独自の音楽が必要ですね。エネルギーにあふれた若い人たちが、音楽の感動を伝えると同時にその歓びを自分で感じながら、新しい音楽の世界を創造してくれることを私は期待します。

ideta

学長・教授 出田敬三 Keizo IDETA (作曲家・指揮者)

ウィーン国立音楽大学作曲科卒業。ウィーン市立音楽院指揮科修了。ニューヨーク・カーネギーホールやヨーロッパなど国内外で活躍。

オベラ「細川ガラシア」 をはじめ、現代音楽、ピアノ協奏曲、ポップス、童謡、式典・放送音楽、「NHKみんなのうた」まで作品は幅広く、米国・モンタナ州ボーズマン市「名誉市民 章」、「くまもと県民文化賞・特別賞」等受賞。

2011年にはNHK熊本放送局「くまもと歌物語~わが心の熊本メロディー~」の指揮・編曲・音楽監督を務 め、NHKワールドプレミアムにて世界放送。

2013年3月にはウィーン楽友協会大ホール(ムジークフェラインザール)において「ファゴット協奏曲」が演奏された。

サブカテゴリ

音楽学科

こども学科

平成音楽大学

トップに戻る

Copyright © 2013 学校法人御船学園 平成音楽大学 〒861-3295 熊本県上益城郡御船町滝川1658