Home附属併設機関九州音楽コンクール第14回九州音楽コンクール及び受賞者

第10回九州音楽コンクール及び受賞者

 

九州音楽コンクール第10回記念「受賞者コンサート」

 

九州音楽コンクール第10回記念「受賞者コンサートが2008年5月24日(土)熊本市民会館において開催されました。

このコンサートは今年3月に行われた第10回九州音楽コンクールにおいて、小学生(ピアノ部門は5・6年生)、中学生、高校生の各部門の最優秀、及び大 学・一般の各部門の最優秀賞、審査

員特別賞を受賞された方々のコンサートです。都合により出演できなかった方もおられますが、総勢28名の出演者によるコ ンサートはさすがにレベルが高く、それぞれが見事な演奏を披露しました。また、今回は招待演奏として、第10回九州音楽コンクール審査員の光山聖子さん (ソプラノ/平成音楽大学講師)と同じく審査員の眞鍋協子さん(ピアノ/平成音楽大学講師)のお二人に演奏していただき、コンサートに華を添えていただき ました。尚、大学生・一般部門の中で、コンサート当日優秀な演奏をされた方に出田賞、ヤマハ賞、カワイ賞、スタインウェイ賞が贈られました。

小学生・中学生・高校生の部小学生・中学生・高校生の部大学生・一般の部大学生・一般の部


〔表彰式〕

 

九州音楽コンクール第10回記念「受賞者コンサート」
〔出演者〕
〔小学生・中学生・高校生クラス〕
・ピアノ部門
  古閑原有沙
(小学5・6年生課題曲最優秀賞)
  鳥居美月
(小学5・6年生自由曲最優秀賞)
  境 祐希
(中学生課題曲最優秀賞)
  川端紀子
(中学生自由曲最優秀賞)
  惠須川理津子
(高校生課題曲最優秀賞)
  上下玲奈
(高校生自由曲最優秀賞)
・弦楽部門
  淵野日奈子
(ヴァイオリン/小学生最優秀賞)
  里永莉果子
(ヴァイオリン/高校生最優秀賞)
・管・打楽部門
  中嶋一尊
(クラリネット/中学生最優秀賞)
  奥山花桜里
(トランペット/高校生最優秀賞)
・声楽部門
  渡邉千代
(高校生最優秀賞)
・電子オルガン部門
  甲斐野乃香
(小学生最優秀賞)
  呼野阿美香
(小学生最優秀賞)
  喜多川真唯子
(高校生最優秀賞)

〔大学生クラス〕
・電子オルガン部門
  小脇教子(大学生審査員特別賞)
  古川真由美
(大学生審査員特別賞)
・声楽部門
  寿々木展子(大学生審査員特別賞)
  田中咲子
(大学生審査員特別賞)
  二枝由衣
(大学生最優秀賞)
・管・打楽部門
  山崎 明
(サクソフォン/大学生最優秀賞)
  吉澤レイモンド武尊
(サクソフォン/大学生審査員特別賞)

〔一般クラス〕
・声楽部門
  森田美喜子
(一般審査員特別賞)
  中野佐保
(一般審査員特別賞)

  諸冨善美(一般最優秀賞)
・ピアノ部門
  稲田由香里
(一般審査員特別賞)
  境 小緒里
(一般審査員特別賞)
・管・打楽部門
  山田善裕
(トロンボーン/一般最優秀賞)
  丸田友博
(チューバ/一般審査員特別賞)
〔招待演奏〕
光山聖子
(ソプラノ/第10回九州音楽コンクール審査員/平成音楽大学講師)
眞鍋協子
(ピアノ/第10回九州音楽コンクール審査員/平成音楽大学講師) 

グランプリ・出田賞    山崎 明(サクソフォン/熊本県)
カワイ 賞          二枝由衣(声楽/武蔵野音楽大学)
ヤマハ賞          古川真由美(電子オルガン/平成音楽大学)
スタインウェイ賞     山田善裕(トロンボーン/熊本県)

 

第10回九州音楽コンクール入賞者

※最優秀賞・審査員特別賞・金賞受賞の方のお名前を掲載しています。

 

部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
ピアノ 幼児 課題曲 該当者無し 藤木菜摘
松川知可
宮崎凛子
畑田千奈
川崎美音
書川佐和子
吉村佳奈子
自由曲 坪井梨乃 山口 藍
久山愛乃
小学1・2年生 課題曲 松川実諒 井戸理咲子
吉村美紅
高永咲希
村上 稜
平石真輝
鹿瀬島夏子
自由曲 小俣菜々 松尾実夕
丁 晟
後藤きらり
箕田理奈子
小学3・4年生 課題曲 斉藤 響 村田裕未
中園はる
増永 雅
吉田リナ
岡村 響
清原拓郎
岩崎文佳
自由曲 蓮池創太郎 森 瑛理渚 福浦桃子
岡村 響
那須佳音
山本泰成
宮崎優歩
小学5・6年生 課題曲 古閑原有紗 渡瀬 夢 松村圭紘
林 亜華里
森上ゆりあ
小辻百華
自由曲 鳥居美月 椎葉ふう香 佐田 和
新留美樹
原田愛香
村上七海
渡瀬 夢
稲留萌乃
中学生 課題曲 境 祐希 野間ゆりか 浦本 雅
若杉佳奈
増岡志穂
自由曲 川端紀子 葉山春香
中山美里
高校生 課題曲 恵須川理津子 鳥原彩加
自由曲 上下玲奈 眞島加奈絵 萱野悠希
池田椎奈
大学生 該当者無し 該当者無し 加藤絵里
大浦博子
一般 宮本千愛 稲田由香里
小谷朋子
境 小緒里
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
弦楽 小学生 淵野日奈子
(ヴァイオリン)
奥村菜乃子
(ヴァイオリン)
中学生 該当者無し 該当者無し 淵野萌子
高校生 里永莉果子
(ヴァイオリン)
該当者無し
一般 該当者無し 該当者無し 該当者無し
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
管・打楽 中学生 中嶋一尊
(クラリネット)
田中奏一朗
(サクソフォン)
高校生 奥山花桜里
(トランペット)
坂口裕司
(クラリネット)
原 恵梨子
(オーボエ)

高橋菜華
(ファゴット)
山下奈緒美
(ホルン)
松尾実紅
(フルート)
阿部祥子
(フルート)
大学生 山崎 明
(サクソフォン)
吉澤レイモンド武尊
(サクソフォン)
一般 山田善裕
(トロンボーン)
丸太友博
(チューバ)
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
電子オルガン 小学生 甲斐野乃香
呼野阿美香
中学生 該当者無し 該当者無し 該当者無し
高校生 喜多川真唯子 該当者無し
大学生 該当者無し 小脇教子
古川真由美
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
声楽 高校生 渡邉千代 荒木望美
大学生 二枝由衣 寿々木展子
田中咲子
一般 諸冨善美 森田美喜子
中野佐保

 

 

e-max.it: your social media marketing partner

音楽学科

こども学科

平成音楽大学

トップに戻る

Copyright © 2013 学校法人御船学園 平成音楽大学 〒861-3295 熊本県上益城郡御船町滝川1658