Home附属併設機関九州音楽コンクール第14回九州音楽コンクール及び受賞者

第11回九州音楽コンクール及び受賞者

 

第11回九州音楽コンクール「受賞記念コンサート」

 

第11回九州音楽コンクール「受賞記念コンサートが2009年5月23日(土)崇城大学市民ホール(熊本市民会館)大ホールにおいて開催されました。

このコンサートは今年3月に行われた第11回九州音楽コンクールにおいて、小学生(ピアノ部門は5・6年生)、中学生、高校生の各部門の最優秀、及び大 学・一般の各部門の最優秀賞、審査員特別賞を受賞さ

れた方々のコンサートです。都合により出演できなかった方もおられますが、総勢25名の出演者によるコ ンサートはさすがにレベルが高く、それぞれが見事な演奏を披露しました。また、今回は招待演奏として、第10回九州音楽コンクール管打部門・一般クラス最 優秀賞・同受賞記念コンサート/スタインウェイ賞の山田善裕さん(トロンボーン)と同じく第11回九州音楽コンクール管打部門・大学生クラス最優秀賞・同 受賞記念コンサート/グランプリ・出田賞の山崎 明さん(サクソフォン)のお二人に演奏していただき、コンサートに華を添えていただきました。尚、大学 生・一般部門の中で、コンサート当日優秀な演奏をされた方に出田賞、ヤマハ賞、カワイ賞、スタインウェイ賞が贈られました。

 

第11回九州音楽コンクール
受賞記念コンサート出演者
 
小学生・中学生・高校生の部 大学生・一般の部
・ピアノ部門
  阪元 菖
  大場菜美
  内田麻友
  持山 愛
  谷口優生
・弦楽部門
  二葉有香(ヴァイオリン)
  日高航太(チェロ)
・管・打楽部門
  田中奏一朗(サクソフォン)
  村岡俊昂(トロンボーン)       
・電子オルガン部門
  呼野阿美香
  甲斐野乃香
  盛田有珠民
・声楽部門
  松永さゆり
・ピアノ部門
  田島朋子
・弦楽部門
  赤星鮎美(ヴァイオリン)
  森 基之(ヴァイオリン)
・管・打楽部門
  稲永陽子(マリンバ)
  堀之内亜希(クラリネット)
・電子オルガン部門
  塚原友紀
  高橋里美
  小山真貴
・声楽部門
  金 男烈
  畑野菜々
  中野佐保
  後藤紀子

〔ゲスト演奏〕
  山崎 明(サクソフォン)
    
第10回九州音楽コンクール管・打楽部門大学生クラス最優秀賞
      受賞記念コンサートグランプリ・出田賞


  山田善裕(トロンボーン)
    第10回九州音楽コンクール管・打楽部門一般クラス最優秀賞
    受賞記念コンサート スタインウェイ賞

〔表彰式〕
 
 
グランプリ・出田賞   堀之内亜希(クラリネット/鹿児島県)
カワイ 賞   金 男烈(声楽/平成音楽大学)
ヤマハ賞   稲永陽子(マリンバ/福岡県)
スタインウェイ賞   森 基之(ヴァイオリン/千葉県)
       

 

第11回九州音楽コンクール入賞者

※最優秀賞・審査員特別賞・金賞受賞の方のお名前を掲載しています。

 

部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
ピアノ 幼児 課題曲 德永彩夏 村山桜子
松川知可
自由曲 尾渡瑠偉
山口 藍
井立田美帆
小学1・2年生 課題曲 平山 遼 吉岡亜希乃
福井ひかり
大平起央
北原楓凜
本田 瑠
筒井桜華
桑原菜々子
嘉藤美来
葛西彩結
福田未侑
自由曲 藤原愛海 宮本 晴 吉岡亜希乃
濵﨑純奈
村端未夢
福田未侑
松尾実夕
井手籠真奈
佐藤大輝
小学3・4年生 課題曲 辻 武玄 椎葉健伸 吉岡真由
齊藤優花
宮地佑果
渋谷優花
増永 雅
蓮池創太郎
呼野阿美香
中村竜綺
自由曲 髙橋祐貴 小野愛華 安武奈桜
吉岡真由
村上 稜
橋口夏美
蓮池創太郎
山口紗弥
山口 舞
小学5・6年生 課題曲 阪元 菖 久留須恭香 三宅伽奈
古閑喜周
河野令奈
新留美樹
田上裕子
宮下扶紀
髙橋花奈
自由曲 岩﨑文佳 西向真央 森 瑛理渚
宮﨑優歩
斉藤 響
米澤美咲
福山明日香
新留美樹
中学生 課題曲 大場菜美 該当者無し 松村圭紘
松野下由佳里
髙島奈津子
自由曲 内田麻友 境 祐希 西村美月
川端紀子
椎葉ふう香
高校生 課題曲 持山 愛 片岡 恵子
自由曲 谷口優生 桐原 悠
鳥原彩加
坂田 冴
物井 彩
垂水裕紀子
大学生 該当者無し 末永龍一
一般 田島朋子 稲田由香里 坂井加奈
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
弦楽 小学生 二葉 有香
(ヴァイオリン)
坂本 創
(ヴァイオリン)

河村 仁
(ヴァイオリン)
中学生 淵野萌子
(ヴァイオリン)
高校生 日髙 航太
(チェロ)
大学生 赤星鮎美
(ヴァイオリン)
一般 森 基之
(ヴァイオリン)
該当者無し 稲田竜斗
(ヴァイオリン)
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
管・打楽 中学生 田中奏一朗
(サクソフォン)
山田美琴
(フルート)
高校生 村岡俊昂
(トロンボーン)
平原 侑奈
(フルート)
金丸美月
(ピッコロ)
中村佳奈枝
(トランペット)
山下奈緒美
(ホルン)
松田康介
(マリンバ)
大学生 吉見奈々
(マリンバ)
吉澤レイモンド武尊
(サクソフォン)
一般 該当者無し 稲永陽子
(マリンバ)
堀之内亜希
(クラリネット)
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
電子オルガン 小学生 甲斐野乃香
呼野阿美香
該当者無し
中学生 該当者無し 該当者無し
高校生 盛田有珠民 該当者無し
大学生 塚原友紀 高橋里美
一般 該当者無し 小山真貴
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
声楽 高校生 松永さゆり 堤 眞利恵
大学生 金 男烈 畑野菜々
一般 中野佐保 後藤紀子  

 

 

 

 

e-max.it: your social media marketing partner

音楽学科

こども学科

平成音楽大学

トップに戻る

Copyright © 2013 学校法人御船学園 平成音楽大学 〒861-3295 熊本県上益城郡御船町滝川1658