Home附属併設機関九州音楽コンクール第15回九州音楽コンクール及び受賞者

第12回九州音楽コンクール及び受賞者

第12回九州音楽コンクール「受賞記念コンサート」

 第12回九州音楽コンクール「受賞記念コンサートが2010年5月29日(土)崇城大学市民ホール(熊本市民会館)大ホールにおいて開催されました。
このコンサートは今年3月に行われた第12回九州音楽コンクールにおいて、小学生(ピアノ部門は5・6年生)、中学生、高校生の各部門の最優秀、及び大 学・一般の各部門の最優秀賞、審査員特別賞を受賞された方々のコンサートです。都合により出演できなかった方もおられますが、総勢27名の出演者によるコ ンサートはさすがにレベルが高く、それぞれが見事な演奏を披露しました。また、今回は招待演奏として、第9回九州音楽コンクールピアノ部門・大学生クラス 最優秀賞・同受賞記念コンサート/カワイ賞の深堀聖和さんとフルート奏者で、第12回九州音楽コンクール管打部門審査員で平成音楽大学講師の大村友樹さん (ピアノ/吉田秀晃さん)のお二人に演奏していただき、コンサートに華を添えていただきました。尚、大学生・一般部門の中で、コンサート当日優秀な演奏を された方にグランプリ・出田賞、ヤマハ賞、カワイ賞、スタインウェイ賞が贈られました。

 第12回九州音楽コンクール受賞記念コンサート出演者

以下 敬称略

小学生・中学生・高校生の部 大学生・一般の部
 〔小学生、中学生、高校生クラス〕
・ピアノ部門
  蓮池創太郎
(小学5・6年生課題曲最優秀賞)
  恒松佑妃
(小学5・6年生自由曲最優秀賞)
   古閑原有紗(中学生課題曲最優秀賞)
  塩木ももこ(中学生自由曲最優秀賞)
  山下玲海(高校生課題曲最優秀賞)
  物井 彩(高校生自由曲最優秀賞)
・弦楽部門
  吉岡伶奈(ヴァイオリン/小学生最優秀賞)
  芹田 碧(ヴァイオリン/高校生最優秀賞)
・管・打楽部門
  服部 光(ファゴット/高校生最優秀賞)
・電子オルガン部門
  呼野阿美香(小学生最優秀賞)
  菅野大地(高校生最優秀賞)
・声楽部門
  松永さゆり(高校生最優秀賞)
  〔大学生・一般クラス〕 
・ピアノ部門
  洪川有世
(大学生・審査員特別賞)
  稲田由香里(一般・最優秀賞)
  武田智和
(一般・審査員特別賞)
・弦楽部門
   酒井奈央
(ヴァイオリン/大学生・最優秀賞)
・管・打楽部門
  堤 菜美
(クラリネット/大学生・最優秀賞)
  池上 諒
(サクソフォン/大学生・審査員特別賞)
  上岡敏宏
(チューバ/一般・最優秀賞)
  笠 千帆
(クラリネット/一般・審査員特別賞)
・電子オルガン部門
  白岩優拓
(大学生・最優秀賞)
  酒井隆博
(大学生・審査員特別賞)
・声楽部門
  寿々木展子
(大学生・最優秀賞)
  高光絢子
(大学生・審査員特別賞)
  枦山大平
(大学生・審査員特別賞)
  與那嶺なつき
(一般・最優秀賞)
  山本晶織
(一般・審査員特別賞)

 〔ゲスト演奏〕

深堀 聖和(ピアノ)深堀 聖和(ピアノ)
 
第9回九州音楽コンクールピアノ部門大学生クラス最優秀賞
 同受賞記念コンサート/カワイ賞


大村 友樹(フルート)
   
 フルート奏者
    第12回九州音楽コンクール管・打楽部門審査員
    平成音楽大学講師、福岡女子短期大学講師


ピアノ/吉田秀晃


 
〔表彰式〕
 
 
グランプリ・出田賞  與那嶺なつき(声楽/一般クラス/沖縄県)
カワイ 賞  寿々木展子(声楽/大学生クラス/平成音楽大学)
ヤマハ賞  白岩優拓(電子オルガン/大学生クラス/国立音楽大学)
スタインウェイ賞  稲田由香里(ピアノ/一般クラス/宮崎県) 

グランプリ・出田賞/與那嶺なつき さんグランプリ・出田賞/與那嶺なつき さん
 
 

第12回九州音楽コンクール入賞者

※最優秀賞・審査員特別賞・金賞受賞の方のお名前を掲載しています。

部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
ピアノ 幼児 課題曲 松尾結依 橋本洋希
池田世知
楠田大夢
溝口 郷
自由曲 松尾結依
池田世知
森本真央
小学1・2年生 課題曲 筒井桜華 寺本文香 西岡実佑
置名璃子
熊谷和音
書川佐和子
河上奈那美
中川綾那
自由曲 嶋﨑円香
山口 藍
松川知可
井立田美帆
畑田千奈
小学3・4年生 課題曲 該当者無し
杉水俊輝
梅田修平
佐藤大輝
於保あかり
橋本佳奈
樋口さくら
高永咲希
松村美憂
光永咲楽
小野愛華
下鶴姫歌
自由曲 蘇 家琪
石 明美
山田島 啓
於保あかり
村上 稜
齊藤三咲
鹿瀬島夏子
福田未侑
小学5・6年生 課題曲 蓮池創太郎 恒松佑妃
迫田真理子
神田華央里
湊 かれん
岩﨑文佳
松村百花
自由曲 恒松佑妃
森保まどか
左村理歩
磨 椋平
阪元 菖
宮下京香
山口 舞
蓮池創太郎
山本泰成
中学生 課題曲 古閑原有紗
前田鳳子 水口 和
自由曲 塩木ももこ
園田千沙乃
茂森みらの
平山響子
高校生 課題曲 山下玲海
布田千明
自由曲 物井 彩
山下玲海
宮下 結
野瀬郁美
洪川明世
大学生 該当者無し 洪川有世
一般 稲田由香里
棟田奈都美
武田智和

部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
弦楽 小学生 吉岡伶奈
(ヴァイオリン)
宇野由希子
(チェロ)
中学生 該当者無し 該当者無し 該当者無し
高校生 芹田 碧
(ヴァイオリン)
渡邉 栞
(ヴァイオリン)
大学生 酒井奈央
(ヴァイオリン)
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
管・打楽 中学生 該当者無し 尾下香織
(マリンバ)
高校生 服部 光
(ファゴット)
三丈翔太郎
(オーボエ)
重松真央
(ファゴット)
大学生 堤 菜美
(クラリネット)
池上 諒
(サクソフォン)
山下洋平
(トロンボーン)
一般 上岡敏宏
(チューバ)
笠 千帆
(クラリネット)
山本赳郎
(サクソフォン)
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
電子オルガン 小学生 呼野阿美香


高校生 菅野大地

久保田香那
大学生 白岩優拓
酒井隆博
千葉祐佳
一般


部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
声楽 高校生 松永さゆり 瀬尾玲奈
スタローン麻莉亜
北岡 恵
大学生 寿々木展子
高光絢子
枦山大平
一般 與那嶺なつき
山本晶織

 

e-max.it: your social media marketing partner

音楽学科

こども学科

平成音楽大学

トップに戻る

Copyright © 2013 学校法人御船学園 平成音楽大学 〒861-3295 熊本県上益城郡御船町滝川1658