Home附属併設機関九州音楽コンクール第15回九州音楽コンクール及び受賞者

第13回九州音楽コンクール及び受賞者

第13回九州音楽コンクール「受賞記念コンサート」

 第13回九州音楽コンクール「受賞記念コンサートが2011年5月21日(土)崇城大学市民ホール(熊本市民会館)大ホールにおいて開催されました。
こ のコンサートは今年3月に行われた第13回九州音楽コンクールにおいて、小学生(ピアノ部門は5・6年生)、中学生、高校生の各部門の最優秀、及び大学・ 一般の各部門の最優秀賞、審査員特別賞を受賞された方々のコンサートです。都合により出演できなかった方もおられますが、総勢29名の出演者によるコン サートはさすがにレベルが高く、それぞれが見事な演奏を披露しました。また、今回は招待演奏として、ピアノの谷脇裕子さん(平成音楽大学講師)とソプラノ の福嶋由記さん(第1回九州音楽コンクール声楽部門一般クラス・最優秀賞/平成音楽大学講師)のお二人に演奏していただき、コンサートに華を添えていただ きました。尚、大学生・一般部門の中で、コンサート当日優秀な演奏をされた方にグランプリ・出田賞、そして協賛各社よりヤマハ賞、カワイ賞、スタインウェ イ賞が贈られました。

第13回九州音楽コンクール
受賞記念コンサート出演者

以下 敬称略

 〔小学生、中学生、高校生クラス〕
・ピアノ部門
  杉水俊輝(小学5・6年生課題曲最優秀賞)
  磨  椋平(小学5・6年生自由曲最優秀賞)
   吉田リナ(中学生課題曲最優秀賞)
  丸山晟民(中学生自由曲最優秀賞)
  村田陽子(高校生自由曲最優秀賞)
・弦楽部門
  去川聖奈(ヴァイオリン/小学生最優秀賞)
  二葉有香(ヴァイオリン/中学生最優秀賞)
  中平美紀(ヴァイオリン/高校生最優秀賞)
・管・打楽部門
  中野絢寧(クラリネット/中学生最優秀賞)
  松﨑成未(フルート/高校生最優秀賞)
・電子オルガン部門
  呼野阿美香(小学生最優秀賞)
  増田好美(中学生最優秀賞)
  柿木彩花(高校生最優秀賞)
  〔大学生・一般クラス〕 
・ピアノ部門
  松永 愛(大学生・最優秀賞)
  譜久山夏葵(大学生・審査員特別賞)
   菊池恭子(大学生・審査員特別賞)
  武田智和(一般・最優秀賞)
・弦楽部門
   菅原文子(ヴァイオリン/大学生・最優秀賞)
・管・打楽部門
  高橋菜華(ファゴット/大学生・最優秀賞)
  田上多絵子(ファゴット/大学生・審査員特別賞)
  植川志保(クラリネット/一般・最優秀賞)
  普天間 健(マリンバ/一般・審査員特別賞)
・電子オルガン部門
  菅野大地(大学生・最優秀賞)
  佐々木彩香(大学生・審査員特別賞)
・声楽部門
  秀島沙和(大学生・最優秀賞)
  山内  貢(一般・最優秀賞)
  岡村彬子(一般・審査員特別賞)
  堀  薫(一般・審査員特別賞)
  天神原鶴久(一般・審査員特別賞)

〔ゲスト演奏〕

谷脇裕子(ピアノ)  平成音楽大学講師

谷脇裕子(ピアノ)
 平成音楽大学講師


福嶋由記(ソプラノ) 平成音楽大学講師/第1回九州音楽コンクール声楽部門一般クラス・最優秀賞  ピアノ/谷脇裕子福嶋由記(ソプラノ)
平成音楽大学講師/第1回九州音楽コンクール声楽部門一般クラス・最優秀賞 
ピアノ/谷脇裕子


〔表彰式〕

 

グランプリ・出田賞   山内 貢(声楽/一般クラス/愛媛県)
  植川志保(管・打部門/クラリネット/一般クラス/熊本県)
カワイ 賞   普天間 健(管・打部門/マリンバ/一般クラス/沖縄県)
ヤマハ賞   佐々木彩香(電子オルガン/大学生クラス/昭和音楽大学)
スタインウェイ賞   高橋菜華(管・打部門/大学生クラス/平成音楽大学)

 グランプリ・出田賞

山内 貢さん山内 貢さん植川志保さん 植川志保さん

 

第13回九州音楽コンクール入賞者

※最優秀賞・審査員特別賞・金賞受賞の方のお名前を掲載しています。(敬称略)

部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞  
ピアノ 幼児 課題曲 遠江凜佳 楠田大夢
自由曲 山口凌弥 杉浦蒼汰
小学1・2年生 課題曲 西門美紅 松川知可 松本美月
平岡優里
山本茉奈
自由曲 森本真央 杉野菜々美 小田浩代
山口 藍
松川知可
井立田美帆
小学3・4年生 課題曲 寺本文香 遠江桃佳 大塚璃里夏
真田友衣子
荒木詩穂
福田未侑
土佐采加
荒井南那
自由曲 山下碧衣 佐藤大輝 佐藤日和
松尾実夕
藤原愛海
平山 遼
小学5・6年生 課題曲 杉水俊輝 原口麗子 松村美憂
光永咲楽
山口紗弥
米森佐和
自由曲 磨 椋平 山口 舞 岡村 響
村上史哉
村上 稜
中学生 課題曲 吉田リナ 新留美樹 五反田奈穂
西向真央
宮﨑優歩
自由曲 丸山晟民 原田朋香 斉藤 響
高校生 課題曲 野瀬郁美 星子奈々
自由曲 村田陽子 永井里佳 星子奈々
境 祐希
大学生 松永 愛 譜久山夏葵
菊池恭子
一般 武田智和 該当者無し
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
弦楽  小学生 去川聖奈
(ヴァイオリン)
中学生 二葉有香
(ヴァイオリン)
岡田咲耶
(ヴァイオリン)
高校生 中平美紀
(ヴァイオリン)
武原なつ美
(ヴァイオリン)
大学生 菅原文子
(ヴァイオリン)
元村友美
(ヴァイオリン)
一般  高田知子
(ハープ) 
-   -
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
管・打楽 中学生 中野絢寧
(クラリネット)
該当者無し
高校生 松﨑成未
(フルート)
磯田紗英子
(フルート)
小野原 舞帆
(オーボエ)
大学生 高橋菜華
(ファゴット)
田上多絵子
(ファゴット)
一般 植川 志保
(クラリネット)
普天間 健
(マリンバ)
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
電子オルガン 小学生 呼野阿美香 該当者無し
中学生 増田好美 該当者無し
高校生 柿木彩花 安田弥生
大学生 菅野大地 佐々木彩香
一般 該当者無し 該当者無し 大川内朋花
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
声楽 高校生 瀬尾玲奈 早瀬真史
大学生 秀島沙和 該当者無し 平田祥子
一般 山内 貢 岡村彬子
堀 薫
天神原鶴久
e-max.it: your social media marketing partner

音楽学科

こども学科

平成音楽大学

トップに戻る

Copyright © 2013 学校法人御船学園 平成音楽大学 〒861-3295 熊本県上益城郡御船町滝川1658