Home附属併設機関九州音楽コンクール第11回九州音楽コンクール及び受賞者

第14回九州音楽コンクール及び受賞者

第14回九州音楽コンクール「受賞記念コンサート」

 第14回九州音楽コンクール「受賞記念コンサート」が2012年5月26日(土)市民会館崇城大学ホール(熊本市民会館)大ホールにおいて開催されました。
このコンサートは今年3月に行われた第14回九州音楽コンクールにおいて、小学生(ピアノ部門は5・6年生)、中学生、高校生の各部門の最優秀、及び大学・一般の各部門の最優秀賞、審査員特別賞を受賞された方々のコンサートです。都合により出演できなかった方もおられますが、総勢29名の出演者によるコンサートはさすがにレベルが高く、それぞれが見事な演奏を披露しました。また、今回は招待演奏として、平成音楽大学ファゴットアンサンブルの皆さんに演奏していただき、コンサートに華を添えていただきました。尚、大学生・一般部門の中で、コンサート当日優秀な演奏をされた方にグランプリ・出田賞、そして協賛各社よりヤマハ賞、カワイ賞、スタインウェイ賞が贈られました。

第14回九州音楽コンクール
受賞記念コンサート

以下 敬称略

*クラスは平成24年3月コンクール開催時のクラス

《小学生・中学生・高校生クラス》

ピアノ部門/井野寛崇ピアノ部門/井野寛崇
(小学生5・6年クラス/課題曲最優秀賞)
ピアノ部門/濵﨑純奈ピアノ部門/濵﨑純奈
(小学生5・6年クラス/自由曲最優秀賞)
ピアノ部門/大橋寧々ピアノ部門/大橋寧々
(中学生クラス/課題曲最優秀賞)

ピアノ部門/吉田リナピアノ部門/吉田リナピアノ部門/津留靖也ピアノ部門/津留靖也ピアノ部門/伊藤紘人ピアノ部門/伊藤紘人

管打部門/大平祥代佳管打部門/大平祥代佳管打部門/岩﨑久美子管打部門/岩﨑久美子声楽部門/富永果捺子声楽部門/富永果捺子

電子オルガン部門/松村美憂電子オルガン部門/松村美憂電子オルガン部門/呼野阿美香電子オルガン部門/呼野阿美香電子オルガン部門/柿木彩花)電子オルガン部門/柿木彩花)

《大学生・一般クラス》

電子オルガン部門/菅野大地電子オルガン部門/菅野大地電子オルガン部門/長坂莉那電子オルガン部門/長坂莉那電子オルガン部門/久保田佳菜電子オルガン部門/久保田佳菜

声楽部門/須山恵理香声楽部門/須山恵理香弦楽部門/小川亜希子弦楽部門/小川亜希子管打部門/嶽下孝平管打部門/嶽下孝平

声楽部門/須山恵理香声楽部門/須山恵理香ピアノ部門/鳥井美里ピアノ部門/鳥井美里ピアノ部門/村田陽子ピアノ部門/村田陽子

ピアノ部門/盛田安紗未ピアノ部門/盛田安紗未声楽部門/青栁佑子声楽部門/青栁佑子声楽部門/森山達郎声楽部門/森山達郎

 

管打部門/今田美由紀管打部門/今田美由紀 管打部門/戸倉京子管打部門/戸倉京子 管打部門/石堂優二郎管打部門/石堂優二郎

ピアノ部門/大下枝里子ピアノ部門/大下枝里子ピアノ部門/小野田美緒ピアノ部門/小野田美緒

 〔ゲスト演奏〕

平成音楽大学ファゴットアンサンブル 

〔表彰式〕

グランプリ・出田賞   石堂優二郎(管打部門/一般クラス/チューバ/鹿児島県)
カワイ 賞   戸倉京子(管打部門/一般クラス/フルート/山口県)
ヤマハ賞   菅野大地(電子オルガン部門/大学生クラス/平成音楽大学)
スタインウェイ賞   嶽下孝平(管・打部門/大学生クラス/クラリネット/国立音楽大学)
(敬称略)

グランプリ・出田賞

チューバ/石堂優二郎さん チューバ/石堂優二郎さん 

 

第14回九州音楽コンクール入賞者

※最優秀賞・審査員特別賞・金賞受賞の方のお名前を掲載しています。(敬称略)

部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞  
ピアノ 幼児 課題曲 江嶋祐子 大保さくら 森 柚結
自由曲 髙塚愛心 杉浦蒼汰
小学1・2年生 課題曲 建石光魅 寺本千華 岩谷佳奈
江﨑遥紀
櫻井風吹
江口菜月
山本茉奈
自由曲 西 悠里 西村天音 杉野菜々美
家入陽香
村山花恋
山本茉奈
小学3・4年生 課題曲 松﨑美紀 村上祐輔 山﨑さやか
松本美月
毛井瑶子
筒井桜華
江嶋洋子
田上理捺
自由曲 寺本文香 井立田美帆 向野友香
江嶋洋子
杉浦七海
松本美月
松川知可
永田朝久
小学5・6年生 課題曲 井野寛崇 村上史哉
坂口綾乃
山崎咲希
山下碧衣
小野愛華
佐藤大輝
自由曲 濵﨑純奈 菅 龍一 德田すみれ
島本さくら
中学生 課題曲 大橋寧々 阪元 菖 西 真里奈
田中いおり
自由曲 吉田リナ 森 瑛理渚
宮﨑優歩
高校生 課題曲 津留靖也 境 祐希
自由曲 伊藤紘人 原田朋香 津留靖也
境 祐希
大学生 盛田安紗未 鳥井美里
村田陽子
一般 該当者無し 大下枝里子
小野田美緒
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
弦楽  小学生 下宮万弦
(ヴァイオリン)
該当者無し 廣瀬朱音
(ヴァイオリン)
竹本夏央
(ヴァイオリン)
中学生 下宮早葵
(ヴァイオリン)
古賀弘美
(ヴァイオリン)
高校生 神保遥香
(ヴァイオリン)
該当者無し
大学生 小川亜希子
(ヴァイオリン)
該当者無し
一般   該当者無し 該当者無し  打越山修多
(チェロ)
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
管・打楽 中学生 大平祥代佳
(クラリネット)
西村陽菜
(フルート)
田中初音
(フルート)
阿部景子
(フルート)
大坪恩歌
(ファゴット)
高校生 岩﨑久美子
(ファゴット)
土持梨奈
(サクソフォン)
谷川竜太
(トランペット)


中原優里
(ファゴット)
山田美琴
(フルート)
佐藤ちひろ
(フルート)
山中まい
(マリンバ)
大学生 川邉由香梨
(ファゴット)
嶽下孝平
(クラリネット)
戸田雄太
(オーボエ)
中村佳奈枝
(トランペット)
本田康平
(トロンボーン)
一般 戸倉京子
(フルート)
石堂優二郎
(チューバ)
今田美由紀
(サクソフォン)
高松雅子
(マリンバ)
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
電子オルガン 小学生 松村美憂
(ELS-01C)
内山真央
(ELS-01C)
中学生 呼野阿美香
(ELS-01C)
該当者無し 増田好美
(ELS-01C)
高校生 柿木彩花
(ELS-01C)
該当者無し
大学生 久保田佳菜
(ELS-01C)
菅野大地
(ELS-01C)
長坂莉那
(ELS-01C)
盛田有珠民
(ELS-01C)

一般  該当者無し  該当者無し  該当者無し
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
声楽 高校生 富永果捺子 田中彰浩 川村麻実
松元李紗
大学生 津田祐理子 須山恵理香
一般 森山達郎 青栁佑子
e-max.it: your social media marketing partner

音楽学科

こども学科

平成音楽大学

トップに戻る

Copyright © 2013 学校法人御船学園 平成音楽大学 〒861-3295 熊本県上益城郡御船町滝川1658