Home附属併設機関九州音楽コンクール第15回九州音楽コンクール及び受賞者

第15回九州音楽コンクール及び受賞者

 

 九州音楽コンクール第15回記念「受賞者コンサート」

 九州音楽コンクール第15回記念「受賞者コンサート」が2013年5月25日(土)熊本県立劇場コンサートホールにおいて開催されました。
このコンサートは今年3月に行われた第15回九州音楽コンクールにおいて、小学生(ピアノ部門は5・6年生)、中学生、高校生の各部門の最優秀、及び大学・一般の各部門の最優秀賞、審査員特別賞を受賞された方々のコンサートです。都合により出演できなかった方もおられますが、総勢29名の出演者によるコンサートはさすがにレベルが高く、それぞれが見事な演奏を披露しました。また、今回は招待演奏として、第9回九州音楽コンクール声楽部門一般クラス最優秀賞で同受賞記念コンサートのグランプリ・出田賞の東 園さんのソプラノ独唱、そして第14回九州音楽コンクール電子オルガン部門大学生クラス審査員特別賞で同受賞記念コンサート・ヤマハ賞の菅野大地さんによる作曲作品演奏が行われ、コンサートに華を添えていただきました。尚、大学生・一般部門の中で、コンサート当日優秀な演奏をされた方に特別賞が贈られました。

九州音楽コンクール第15回
受賞者コンサート

以下 敬称略

*クラスは平成25年3月コンクール開催時のクラス

《小学生・中学生・高校生クラス》

ピアノ部門/佐藤大輝(小学生5・6年クラス/課題曲最優秀賞)ピアノ部門/佐藤大輝(小学生5・6年クラス/課題曲最優秀賞)ピアノ部門/桑原菜々子 (小学生5・6年クラス/自由曲最優秀賞)ピアノ部門/桑原菜々子 (小学生5・6年クラス/自由曲最優秀賞)ピアノ部門/宮下京香 (中学生クラス/課題曲最優秀賞)ピアノ部門/宮下京香 (中学生クラス/課題曲最優秀賞)

ピアノ部門/岡村 響 (中学生クラス/自由曲最優秀賞)ピアノ部門/岡村 響 (中学生クラス/自由曲最優秀賞)ピアノ部門/原田朋香 (高校生クラス/課題曲最優秀賞)ピアノ部門/原田朋香 (高校生クラス/課題曲最優秀賞)ピアノ部門/藤岡晴佳 (高校生クラス/自由曲最優秀賞)ピアノ部門/藤岡晴佳 (高校生クラス/自由曲最優秀賞)

弦楽部門/眞鍋望緒 (中学生クラス最優秀賞/ヴァイオリン)弦楽部門/眞鍋望緒 (中学生クラス最優秀賞/ヴァイオリン)弦楽部門/淵野日奈子 (高校生クラス最優秀賞/ヴァイオリン)弦楽部門/淵野日奈子 (高校生クラス最優秀賞/ヴァイオリン)管打部門/盛喜麻衣 (中学生クラス最優秀賞/トロンボーン)管打部門/盛喜麻衣 (中学生クラス最優秀賞/トロンボーン)

管打部門/永吉希望 (中学生クラス最優秀賞/マリンバ)管打部門/永吉希望 (中学生クラス最優秀賞/マリンバ)管打部門/岩下榛華 (高校生クラス最優秀賞/フルート)管打部門/岩下榛華 (高校生クラス最優秀賞/フルート)電子オルガン部門/呼野阿美香 (中学生クラス最優秀賞/ヤマハELS-01C電子オルガン部門/呼野阿美香 (中学生クラス最優秀賞/ヤマハELS-01C)

《大学生・一般クラス》

電子オルガン部門/盛田有珠民 (大学生クラス審査員特別賞/ヤマハELS-01C)電子オルガン部門/盛田有珠民 (大学生クラス審査員特別賞/ヤマハELS-01C)電子オルガン部門/久保田佳菜 (大学生クラス最優秀賞/ヤマハELS-01C)電子オルガン部門/久保田佳菜 (大学生クラス最優秀賞/ヤマハELS-01C)電子オルガン部門/久江史織 (一般クラス審査員特別賞/ヤマハELS-01C)電子オルガン部門/久江史織 (一般クラス審査員特別賞/ヤマハELS-01C)

電子オルガン部門/中村眞奈美 (一般クラス最優秀賞/ヤマハELS-01C)電子オルガン部門/中村眞奈美 (一般クラス最優秀賞/ヤマハELS-01C)ピアノ部門/岩屋美由紀 (大学生クラス審査員特別賞)ピアノ部門/岩屋美由紀 (大学生クラス審査員特別賞)ピアノ部門/土持愛実 (大学生クラス審査員特別賞)ピアノ部門/土持愛実 (大学生クラス審査員特別賞)

ピアノ部門/土居真也 (大学生クラス審査員特別賞)ピアノ部門/土居真也 (大学生クラス審査員特別賞)ピアノ部門/村田真帆 (大学生クラス最優秀賞)ピアノ部門/村田真帆 (大学生クラス最優秀賞)声楽部門/佐藤慶治 (大学生クラス審査員特別賞/バリトン)声楽部門/佐藤慶治 (大学生クラス審査員特別賞/バリトン)

声楽部門/松永さゆり (大学生クラス審査員特別賞/ソプラノ)声楽部門/松永さゆり (大学生クラス審査員特別賞/ソプラノ)声楽部門/秀島沙和 (大学生クラス最優秀賞/ソプラノ)声楽部門/秀島沙和 (大学生クラス最優秀賞/ソプラノ)声楽部門/宮本恵里 (一般クラス審査員特別賞/ソプラノ声楽部門/宮本恵里 (一般クラス審査員特別賞/ソプラノ)

声楽部門/中村美貴 (一般クラス審査員特別賞/ソプラノ)声楽部門/中村美貴 (一般クラス審査員特別賞/ソプラノ)弦楽部門/石本卓斗 (大学生クラス審査員特別賞/チェロ)弦楽部門/石本卓斗 (大学生クラス審査員特別賞/チェロ)管打部門/川邉由香梨 (大学生クラス審査員特別賞/ファゴット)管打部門/川邉由香梨 (大学生クラス審査員特別賞/ファゴット)

管打部門/宮﨑志帆 (大学生クラス最優秀賞/フルート管打部門/宮﨑志帆 (大学生クラス最優秀賞/フルート)管打部門/阿多口拓也 (一般クラス審査員特別賞/サクソフォン)管打部門/阿多口拓也 (一般クラス審査員特別賞/サクソフォン)

〔ゲスト演奏〕

ソプラノ/東 園 ピアノ/塩津 貴子ソプラノ/東 園 ピアノ/塩津 貴子

作曲・電子オルガン/菅野大地作曲・電子オルガン/菅野大地

〔表彰式〕


 

グランプリ・出田賞   該当者無し
カワイ 賞   宮﨑志帆(管打部門/大学生クラス(フルート)/武蔵野音楽大学)
ヤマハ賞   久保田佳菜(電子オルガン部門/大学生クラス/国立音楽大学)
ローランド賞   秀島沙和(声楽部門/大学生クラス(ソプラノ)/平成音楽大学)
(敬称略)

 

第15回九州音楽コンクール入賞者

※最優秀賞・審査員特別賞・金賞受賞の方のお名前を掲載しています。(敬称略)

部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
ピアノ 幼児 課題曲 金城凛子 児玉彩良 髙木 翼
田中小春
自由曲 大﨑紗也加 金城凛子
髙塚愛心
小学1・2年生 課題曲 髙梨ひなた 菊川和菜 内藤 琳
松本祥斗
畑田莉奈
児玉顕佑
杉本 怜
自由曲 畑田莉奈 杉本 怜 楠田大夢
江嶋祐子
菰原愛乃
小学3・4年生 課題曲 山本茉奈 西門美紅 一野羽亜奈
田中陽南子
自由曲 中山 寛 平山優花 松本美月
西 悠里
井立田美帆
小学5・6年生 課題曲 佐藤大輝 中村果鈴
寺本文香
土肥乙葉
松﨑美紀
橋本円花
筒井桜華
自由曲 桑原菜々子 佐藤大輝 樋口さくら
杉本 凜
坪井梨乃
中学生 課題曲 宮下京香 村上史哉
西 真里奈
松村純美鈴
宮原佐和
自由曲 岡村 響 村上史哉 森 瑛理渚
高校生 課題曲 原田朋香 小島南津樹
自由曲 藤岡晴佳 境 祐希
岩元 志真
大学生 村田真帆 岩屋美由紀
土持愛実
土居真也
一般 該当者無し 原口 美奈子
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
弦楽  小学生 該当者無し 該当者無し 該当者無し
中学生 眞鍋 望緒
(ヴァイオリン)
該当者無し 去川 聖奈
(ヴァイオリン)
高校生 淵野日奈子
(ヴァイオリン)
該当者無し
大学生 該当者無し 石本卓斗
(チェロ)
一般   該当者無し 該当者無し  該当者無し
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
管・打楽 中学生 盛喜麻衣
(トロンボーン)
永吉 希望
(マリンバ)
該当者無し 保田典華
(サクソフォン)
高校生 岩下榛華
(フルート)
鶴田 陸
(トロンボーン)
田中 梨乃
(クラリネット)
園田凌平
(クラリネット)
三澤里奈
(フルート)
榎本孝希
(サクソフォン)
尾下香織
(マリンバ)
大学生 宮﨑 志帆
(フルート)
川邉由香梨
(ファゴット)
重松真央
(ファゴット)
一般 該当者無し 阿多口拓也
(サクソフォン)
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
電子オルガン 小学生 該当者無し 内山 真央
(ELS-01C)
中村 桃華
(ELS-01C)
中学生 呼野阿美香
(ELS-01C)
該当者無し 増田好美
(ELS-01C)
大学生 久保田佳菜
(ELS-01C)
盛田 有珠民
(ELS-01C)
一般  中村眞奈美
(ELS-01C)
久江史織
(ELS-01C)
 -
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
声楽 高校生 該当者無し 該当者無し 里 朱莉
大学生 秀島沙和 佐藤慶治
松永さゆり
一般 該当者無し 宮本恵里
中村美貴

 

e-max.it: your social media marketing partner

音楽学科

こども学科

平成音楽大学

トップに戻る

Copyright © 2013 学校法人御船学園 平成音楽大学 〒861-3295 熊本県上益城郡御船町滝川1658